Обделённые ресурсом. В Перми сироты остались без горячей воды на неопределенный срок

Обделённые ресурсом. Дети-сироты, проживающие в домах по улице Исхакова, остались без горячей воды на неопределенный срок. Добиться четкого ответа, когда вернется коммунальное благо, жильцы не могут. И переживают: что с наступлением холодов тепло им тоже не включат.

Андрей ЗОРИН, ЖИТЕЛЬ ДОМА НОМЕР 45 ПО УЛИЦЕ ИСХАКОВА:

- Вот купили ведро специально в выходные, устали ждать, и набираем воду.

Это пятилитровое эмалированное ведро в семье Андрея Зорина теперь самый ходовой предмет. В семье маленький ребенок и без теплой воды просто никак, - говорит глава семейства. Коммунальное благо пропало еще на прошлой неделе. Обращения в управляющую компанию «Городское коммунальное тепловое хозяйство» результатов не дали. Там ответили - ситуация вне их компетенции, ресурс пропал из-за отключения котельной, которая принадлежит обанкротившемуся застройщику компании «Пассаж-1».

Андрей ЗОРИН, ЖИТЕЛЬ ДОМА НОМЕР 45 ПО УЛИЦЕ ИСХАКОВА:

- 70-80 детей у нас в домах, у некоторых даже по двое по трое. За долги «Газпромпермь» отключил, из-за того, что застройщик «Пассаж-1» задолжал свыше миллиона рублей. И в собственности котельная до сих пор именно у «Пассажа-1».

Проблемы с водоснабжением здесь часто - говорят жильцы. Прошлым летом полтора месяца воды не было даже холодной.

Ирина РОЖКОВА:

- Долго не было воды, все из города привозили воду и грели, и кипятили - как только могли, у кого-то и дети есть. Потом дали, потом был период - снова отключали, и вот сейчас опять.

Договор на управление этими тремя домами на Исхакова заключен с казенным учреждением «Управление жилыми помещениями для детей-сирот». Его директор Евгений Валько прокомментировать ситуацию на камеру не изъявил желания. Ограничился фразой: «вопрос решается совместно с владельцем котельной».

Сейчас в том числе и этой ситуацией заинтересовался следственный комитет, где уже идет расследование уголовного дела по обанкротившемуся застройщику «Пассаж-1». Напомним, компанию подозревают в халатности, допущенной при сдаче домов по Исхакова. Следователей также интересует вопрос, почему чиновники выдали разрешение на ввод жилья в эксплуатацию и подписали акт приема-передачи, согласно которому претензий к состоянию жилых помещений нет. Хотя по сути дети-сироты въехали в недоделанные квартиры. Ну а теперь еще и вынуждены сидеть без горячей воды.

Евгения Караксина, Степан Пепеляев, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: