В пермском зоопарке показали барсят-тройняшек

Барсята учатся играть. В пермском зоопарке в одном из кошачьих семейств - пополнение. У Весляны и Снежика родилась тройня. По словам специалистов, популяция барсов в дикой природе очень не велика. Да и в зверинцах эти животные встречаются крайне редко.

Екатерина Леонова, корреспондент ТСН:

- Из 70 российский зоопарков снежных барсов содержат только в семи. А в природе их осталось еще меньше, чем амурских тигров. Поэтому каждое появление детенышей это настоящий праздник для зоосада.

Охота на снежных барсов или ирбисов запрещена. Животные занесены в красные книги России и мира. Формировать пары в неволе с каждым годом все сложнее, отмечают специалисты. В пермском зоосаде барсы появились в 1979 году. Первое потомство удалось вывести лишь спустя долгое время. Нынешнее поколение барсов - уже седьмое. Поначалу отношения между будущими родителями - Весляной и Снежиком - складывались непросто.

Елена Бурдина, ученый секретарь:

- У них были такие дикие драки. Через сетку конечно, но сетку рвали. Мы очень боялись, что пара не сложится . И придется самца отдавать. и искать несколько лет следующего.

С год назад барсы стали жить мирно. Месяц назад у них родились три девочки. На публику их выпустили только сейчас.

Три сестры пока не очень рады журналистам, стараются скрыться от прицелов фото- и видеокамер. Обычно малыши проводят с родителями первые полтора года жизни. В неволе самый опасный период для новорожденных - первые полгода. Выживаемость в этот период 50 на 50. Сотрудники зоопарка боятся сглазить, но пока барсята чувствуют себя хорошо.

Ирина Комкова, ведущий зоолог отдела хищных животных Пермского зоопарка:

- С мамой они чувствуют себя в полной защищенности, то есть они не так, как сейчас на полусогнутых ходят. Они бегают, играют. Они сюда выходят в большую клетку кроликов мы когда даем, они даже бегают за ними гоняются. У них не получается загрызть кролика, но охотиться они проявляют интерес.

Пока пополнение неохотно выходит из убежища. Но сотрудники зоопарка рассказывают, что малыши осмелеют быстро и перестанут бояться посетителей.

Екатерина Леонова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: