Разработка пермских химиков вошла в сотню лучших изобретений России

Вклад в будущее. Разработка ученых-химиков пермского госуниверситета вошла в сотню лучших изобретений России 2015-го года. Рейтинг составил «Роспатент». Наши исследователи получили универсальное вещество, обладающее одновременно противомикробным и обезболивающим действием.

Алексей ПАНЧЕНКО, МАГИСТРАНТ ХИМИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ПГНИУ:

- У этого вещества токсичность значительно меньше, чем, скажем, у того же ортофена довольно всем известного средства, популярного, но при этом в больших дозах его применять не рекомендуется.

Молодых химиков пермского университета уже называют местными флемингами. Напомним, британский ученый Александр Флеминг первым открыл антибиотик - пенициллин. Вещество, разрушающее бактериальные клетки, помогло спасти тысячи жизней во времена Второй Мировой. Соединение, полученное пермяками по результатам первичных испытаний, оказалось в 16 раз менее токсично, чем то, которое входит во многие известные обезболивающие препараты, используемые сегодня в медицине.

Сергей ШИПИЛОВСКИХ, аспирант кафедры природных и биологически активных соединений химического факультета ПГНИУ:

- У нас получилось довольно хорошее сочетание - это противомикробная активность и обезболивающая активность. То есть когда у вас случилось отравление, какие-то боли, вам не будет хуже, если одно и то же лекарство и против микробов, и частично снимет боль.

Алексей ПАНЧЕНКО, МАГИСТРАНТ ХИМИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ПГНИУ:

- На начальных стадиях это вещество испытывалось на культурах бактерий - для исследования противомикробной активности, и на мышах - для исследования анальгетической активности.

Бактерии быстро мутируют и становятся устойчивыми к имеющимся антибиотикам. Поэтому медицина требует появления новых препаратов - говорят ученые.

Евгения КАРАКСИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ ТСН:

- Полученное вещество в будущем вполне может стать основой для лекарств нового поколения. Сейчас из химической лаборатории оно отправится к биологам, которые более подробно займутся изучением противомикробной активности.

Впереди разработку ждет множество клинических испытаний. Химики говорят: с момента получения активного вещества до выхода готового лекарства на рынок, исходя из мировой практики, уходит около 20-ти лет.

Евгения Караксина, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: