Компания олигарха Рыболовлева получит месторождение алмазов в Прикамье

Торги на разработку алмазного месторождения на реке Чикман в Александровском районе Пермского края выиграла компания Дмитрия Рыболовлева, сообщает РБК.

Накануне, 5 июля, федеральное агентство по недропользованию подвело итоги аукциона на разработку данного участка россыпных алмазов. Площадь участка составляет 5,12 кв.км. По состоянию на 1 января 2015 года на участке недр учтены запасы россыпных алмазов класса +0,5 мм: балансовые – 203,8 тысяч карат по категории С1 и 85,3 тысяч карат по категории С2, а также забалансовые – 40,6 и 211,7 тысяч карат по категориям С1 и С2 соответственно. Срок заключения договора - 20 лет. Победителем аукциона было признано ЗАО «Пермьгеологодобыча», которая заплатит за работу на этой алмазной россыпи 18,29 млн рублей. По данным РБК, бенефициаром «Пермьгеологодобычи» является миллиардер Дмитрий Рыболовлев. Этот участок - не единственный в активе его компании. В 2014 году фирма получила лицензию на разработку Рыбьяковского алмазного месторождения в том же Александровском районе.

Дмитрий Рыболовлев - бывший владелец «Уралкалия», владелец футбольного клуба «Монако». По сведениям Forbes, состояние г-на Рыболовлева сейчас оценивается в $7,7 млрд. Он занимает 12-е место в рейтинге самых богатейших бизнесменов России.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: