Более 700 школьников в Прикамье получат золотые знаки ГТО

С начала года более 2 тысяч прикамских школьников успешно прошли испытания физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне». Более 700 из них выполнили нормативы на золотой знак отличия. Об этом в своем блоге сообщил министр физической культуры и спорта Пермского края Павел Лях. Среди тех, кто на «отлично» справился с упражнениями ГТО – 500 выпускников. Наличие золотых знаков поможет им при поступлении в высшие учебные заведения, которые будут начислять дополнительные баллы к ЕГЭ.

Напомним, процесс внедрения комплекса ГТО в Пермском крае разбит на несколько этапов. В этом году комплекс ГТО развернут среди всех образовательных учреждений края. А уже в следующем, 2017-м году, проверить свои силы в испытаниях физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне» смогут все желающие независимо от возраста.

Комплекс ГТО состоит из 11 ступеней: нормативы первой ступени можно будет выполнить в шесть лет, а последней — в 70 лет и старше. За выполнение нормативов утверждено награждение знаками отличия - золотым, серебряным и бронзовым. Нормативы комплекса ГТО включают в себя бег на 60 метров и 1 км, прыжки в длину, метание мяча, бег на лыжах, плавание и ряд других испытаний.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: