Охотники за педофилами из Березников получили от 9 до 13 лет колонии

Вступил в законную силу приговор Березниковского городского суда в отношении лидера и четырех членов местной общественной организации «Молодежные социальные инициативы». Так называемые «охотники за педофилами», прославившиеся в интернете борьбой с извращенцами, на деле оказались шантажистами и вымогателями.

По версии следствия, молодые люди, выдавая себя за несовершеннолетних девушек, заводили в соцсетях интимную переписку с мужчинами и приглашали их на встречи. Согласившихся на «свидания» мужчин избивали и обвиняли в педофилии. Все это, в том числе и интервью с признаниями «любителей клубнички», молодые люди снимали на видео. Потом у жертв вымогали деньги в обмен на то, чтобы видеозапись не появилась в интернете. Сумма «откупа» варьировалась от 100 до 140 тысяч рублей. Вымогатели были задержаны после обращения одного из потерпевших в полицию.

Пятерым «борцам с педофилами» было предъявлено обвинение в «вымогательстве, совершенном в составе организованной преступной группы». Суд признал фигурантов уголовного дела виновными и приговорил их к реальным срокам лишения свободы - от 9 до 13 лет колонии строгого режима. Кроме того, осужденных обязали выплатить штраф в сумме от 500 до 600 тысяч рублей. Апелляционная инстанция Пермского краевого суда отклонила доводы жалоб осужденных и их защитников и оставила приговор без изменения.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: