Земельный скандал. В Пермском районе под снос могут пойти более 100 домов

Была своя, но неожиданно снова стала государственной. В Пермском районе разразился земельный скандал. В Култаевском сельском поселении арестованы более сотни участков. Некоторые строения, возведенные на них, уже признаны незаконными. При этом большинство семей владеют недвижимостью уже довольно долгое время.

Екатерина Леонова, корреспондент ТСН:

- Лет 10 назад это место по сути было полем. С годами здесь выросла целая деревня, люди возвели дома, облагородили и благоустроили территорию.

Уже несколько лет Надежда Сединина обустраивает свой участок. Вложить в строительство пришлось все, что было, в том числе и материнский капитал. Но, как выяснилось буквально на днях, земля эта снова принадлежит государству.

Надежда Сединина:

- Этот участок был мечтой, мы его искали на протяжении 5-6 лет. Вложить 2, 3, 5 - 10 миллионов, влезть в кредит и в долги. И у вас через 6 лет все это забирают.

Предыстория такова: бывший глава Култаевского поселения г-н Щекалев через подставных лиц продал государственную землю в частные руки. Сам Щекалев сейчас в розыске, а земля, фигурирующая в деле, более ста участков, оказалась арестована. Часть строений на этих участках по решению суда уже объявлены незаконными постройками, которые надлежит снести. При этом у большинства собственников на руках есть все необходимые документы на право владения и землей и недвижимостью за подписями органов местного самоуправления и госучреждений.

Надежда Сединина:

- И справки давали, и разрешения давали, и присвоение адресов. Мне кажется, это мошенничество в особо крупных размерах.

По словам жителей, районные власти предлагали собственникам решить проблему следующим образом: купить незаконно приобретенную землю еще раз. По рыночной стоимости.

МЕСТНАЯ ЖИТЕЛЬНИЦА:

- Получается, что мы 4 года осваиваем землю, выкорчевываем деревья, копаем, повышаем тем самым рыночную стоимость, и получается с нас же за наш же труд хотят взять деньги.

Впрочем, в администрации Пермского района отчасти успокоили. Пока до конца не разберутся в проблеме, сносить дома никто не будет. Сейчас специалисты обследуют все «сомнительные» земельные участки. С добросовестными приобретателями местные власти надеются заключить мировое соглашение.

Лариса Ведерникова, председатель комитета имущественных отношений, замглавы администрации Пермского района по управлению ресурсами:

- Если у людей есть свидетельство о праве собственности на строения, то соответственно у них возникает право выкупа земельного участка под объектом недвижимости по льготной цене. То есть в соответствии с законом Пермского края - 1,5 процента от кадастровой стоимости.

По мнению юриста Станислава Шестакова, граждане в этом случае вообще ничего и никому платить не должны. Адвокат считает, что здесь права человека должны быть выше интересов государства.

Станислав Шестаков, юрист:

- Мошенники забрали у государства землю, продали, деньги попрятали в свои кубышки. Что делает государство - забирает землю у добросовестных приобретателей. В результате, государство остается при своем, мошенники - остаются при своем. Получается, что государство вместе с мошенниками отобрали имущество у граждан… На мой взгляд должны предъявляться требования именно к виновным лицам, искать их и их имущество и ущерб взыскивать с них.

Сейчас люди, чьи дома решено сносить, намерены подавать апелляцию. Они надеются на помощь юристов, правосудие и здравый смысл.

Надежда Сединина:

- А куда идти я не знаю. Здесь вот выроем большой котлован и будем биться до последнего за этот дом, который могут снести.

Екатерина Леонова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: