3-летний тяжелобольной малыш умер, не дождавшись транспортировки в Москву

В Перми скончался 3-летний ребенок, о котором мы рассказывали в предыдущем выпуске ТСН. Врачи диагностировали у малыша редчайшее заболевание и помочь ему могли лишь в Москве. Однако путь маленького пациента в столицу затянулся на месяц, что фактически стало смертным приговором для него.

Напомним, 3-летнего Захара доставили в краевую детскую клиническую больницу из Чайковского в середине мая. По предположению врачей, у него редкое заболевание - первичный иммунодефицит. Единственный шанс на спасение - направление ребенка в Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Рогачева. По словам мамы Захара, принять их в Москве готовы были уже в июне. Но попытку транспортировать малыша пермские врачи предприняли лишь месяц спустя, в июле. И не на самолете, а на реанимобиле. В дороге состояние ребенка резко ухудшилось и его вернули в стационар, где пациента подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. После и авто, и авиа, и железнодорожный транспорт ему были противопоказаны. Пермские медики пытались стабилизировать состояние ребенка, но все было тщетно. В минувшие выходные малыш скончался.

«У нас есть договоренности с МЧС. Когда привлекается в таких случаях спецборт, и он оплачивается за счет средств краевого бюджета. Вопросов и проблем, связанных с деньгами, с сопровождением, в случае признания ребенка транспортабельным, не возникнет», - прокомментировал ситуацию уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков. Остается загадкой, почему ребенка не отправили в столицу раньше, когда он еще мог перенести двухчасовое путешествие по воздуху?

Сюжет ТСН от 15.07.2016

Подпишитесь

 

Новости партнеров: