Хозяина квартиры на Степана Разина обязали компенсировать убытки от взрыва

Кто ответит за разрушения? В Перми продолжаются судебные разбирательства, связанные со взрывом газа в одной из квартир дома на ул. Степана Разина. Напомним, ЧП произошло два года назад в панельной 10-этажке. Владельцам соседних квартир ущерб возместила страховая компания. Теперь она пытается компенсировать потери.

Хозяева злополучной квартиры считают, что их вины в произошедшем нет. Экспертизы установили: утечка голубого топлива произошла из-за открытого клапана на газовой трубе. Который, согласно материалам расследования, был открыт за час до взрыва.

Елена Еговцева, корреспондент ТСН:

- Расследование длится второй год, но виновник происшествия до сих пор не определен. В материалах уголовного дела есть любопытный нюанс. Во время взрыва хозяева квартиры находились за рубежом. Они утверждают, что не знают, кто в их отсутствие мог открыть газовый клапан.

Краевой суд рассматривает уже апелляционную жалобу. Ранее суд Мотовилихинского района принял решение в пользу истца - страховой компании. Она после взрыва компенсировала владельцам 2 застрахованных квартир причиненный ущерб. Теперь страховщики намерены возместить затраты. Ответчик этот вердикт оспаривает.

Александр Фролов, представитель ООО «Альфа-Страхование»:

- Суд постановил взыскать ту сумму страхового возмещения, которую мы выплатили, это примерно около 2 миллиона рублей. Сейчас решение или вступит в законную силу, или не вступит в законную силу... Мы подготовили свою позицию материально-правовую, которую сейчас будем в судебном заседании защищать.

Павел Колесников, представитель ответчика:

- У нас газовой плиты не было, это установлено следствием, но вместе с тем, газовый клапан был открыт. У каждого из нас есть собственность, есть квартиры и, грубо говоря, не дай Бог в вашу квартиру проникнут воры в ваше отсутствие и желая замести следы, осуществит поджог или взрыв, отвечать будете вы.

Однако краевой суд посчитал, что отсутствие вины в данном случае не снимает с собственника ответственности за то, что произошло в его квартире. Даже в его отсутствие. Решение районного суда оставили без изменений.

Елена Еговцева, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: