Бьют, кусают и травят. В Перми растет число нападений на сотрудников полиции

Бьют, кусают, оскорбляют. В Перми участились случаи нападения пьяных водителей на сотрудников ГИБДД. Тумаки и затрещины время от времени получают и другие работники правопорядка. Задержанные искреннее полагают, что испытав на себе физическую силу, полицейские устрашатся и оставят нарушителей в покое. 

Безобразный инцидент произошел поздней ночью на проезжей части улицы Лодыгина. Сотрудники ГИБДД задержали владельца «десятки», находящегося в состоянии алкогольного опьянения. В отношении нарушителя составили протокол об административной ответственности. А легковушку готовились эвакуировать на штрафстоянку.

Александр Строев, следователь СО по Свердловскому району г. Пермь СУ СК РФ по Пермскому краю:

- Данный мужчина сел в свой личный автомобиль и отказался выходить. Тогда один из сотрудников полиции наклонился к данному гражданину, так как у него было открыто окно, а тот, в свою очередь достал перцовый балончик и брызнул в глаза сотруднику полиции.

Полицейские вытащили разбуянившегося водителя из салона машины и доставили в дежурную часть. Мало того что из-за своей выходки мужчина лишился прав на управление автомобилем, ему предъявлено обвинение по статье Уголовного Кодекса «Применение насилия в отношении представителя власти». Впереди - суд.

Александр Строев, следователь СО по Свердловскому району г. Пермь СУ СК РФ по Пермскому краю:

- В последнее время данная категория дел, почему-то стали более частыми. Граждане, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, после остановки сотрудниками ДПС, зачастую к ним применяют физическую силу. Люди кусают сотрудников полиции, пинают, пытаются вырваться и убежать!

Елена Еговцева, корреспондент ТСН:

На вопрос: «Почему вы оказывали сопротивление представителям власти?», нарушители чаще всего отвечают, что пытались тем самым избежать административной ответственности. В результате они становятся фигурантами уголовных дел. А там и штрафы гораздо больше. И даже лишение свободы грозит сроком до 5 лет. И где логика? Ну, впрочем с пьяного человека, какой спрос?

Елена Еговцева, Иван Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: