Игорь Гладнев отстранен от должности из-за скандала с Театром-Театром

Глава краевого минкульта Игорь Гладнев временно отстранен от должности из-за скандала с Театром-Театром. Соответствующее решение сегодня принял губернатор Виктор Басаргин. Глава региона распорядился оценить принятое его подчиненным решение об увольнении художественного руководителя КГАУК «Пермский академический Театр-Театр» Бориса Мильграма. В связи с этим будет создана межведомственная группа, в которую войдут представители общественности. По неофициальной информации, в ее состав войдут ректор Пермской академии искусства и культуры Людмила Дробышева-Разумовская, директор пермской филармонии Галина Кокоулина, худрук Пермского театра юного зрителя Михаил Скоморохов и представители краевого минфина. Работа межведомственной группы в том числе будет связана с вопросами финансово-хозяйственной деятельности данного учреждения культуры, говорится в сообщении краевой администрации. И.о.министра культуры назначена Ирина Ясырева.

Напомним, 15 июля краевой минкульт объявил о расторжении в одностороннем порядке трудового договора с худруком Театра-Театра Борисом Мильграмом. Поводом для этого послужили якобы систематические нарушения руководством театра норм действующего законодательства, а также срыв реконструкции сцены театра. Сам Мильграм назвал решение министра культуры об его увольнении личной местью и неприязнью.

Письмо в защиту худрука пермского театра подписали именитые деятели культуры, в их числе - актеры Дмитрий Певцов, Инна Чурикова, Лия Ахеджакова, композитор Максим Дунаевский и другие. Петицию на имя губернатора с просьбой оставить г-на Мильграма на посту худрука Театра-Театра, опубликованную на сайте Change.org, подписали более 2,2 тысяч человек. Также накануне с просьбой помочь в разрешении конфликта между минкультом и Театром-Театром к губернатору обратился председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: