Перекрытия рухнули. Жильцы пермской двухэтажки опасаются за свои жизни

Перекрытия рухнули. В редакцию ТСН обратились жители двухэтажки по Глеба Успенского, 13. Люди в смятении: на днях в двух квартирах дома обрушились потолки. Их обитателей выселили. Оставшиеся в здании жильцы переживают за свою безопасность.

Этой ветхой двухэтажной «сталинке» полвека. Капитально здание ни разу не ремонтировалось. И не выдержало испытание временем. Жители с ностальгией вспоминают былые времена.

Алла Фадеева:

- Когда еще ЖКО у нас было, там у нас управляющая всегда чердаки проверяла. Нет ли каких больших трещин или мусора. А эти новые компании, когда приходили, они только деньги собирали.

Екатерина Леонова, корреспондент ТСН:

- 15 лет назад этот подъезд вместе с чердачным помещением горел. Мусор после пожара так и не убрали. В результате балки под ним сгнили и начали разрушаться.

Сначала потолок обвалился в квартире номер 12, потом - в десятой. Жильцов опасных квартир расселили, а перекрытия в экстренном порядке обследовали. Выяснилось: во всем подъезде потолки держатся буквально на честном слове.

Чтобы не допустить беды коммунальщики решили планово обрушить прогнившие конструкции. По словам директора управляющей компании «Ремкомсервис», о ветхом состоянии чердачного перекрытия известно давно. Но даже на текущий его ремонт нужно порядка полутора миллионов рублей. Таких денег жильцам старенькой 2-этажки вовек не собрать.

Виктор ГАШЕВ, директор УК «РемКомСервис»:

- Мы понимали, что работы будут объемные, и силами управляющей компании и жильцов не справиться с этим. Только при капремонте, только в полном объеме.

Капремонт - это вероятное будущее. А пока согласно предписанию комиссии по чрезвычайным ситуациям, управляющая компания проводит противоаварийные и восстановительные работы.

Виктор ГАШЕВ, директор УК «РемКомСервис»:

- Подрядчиками будет разгружено чердачное помещение, это весь шлак, шифер, доски, которые с 2000-го года никто не убрал. Весь мусор будем вывозить и оголять по всей площади квартир номер 10, 12 все несущие конструкции.

После этого специалисты проведут инструментальное обследование всего здания и решат: расселять дом или все же провести его внеплановый капитальный ремонт.

Екатерина Леонова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: