«Весна священная» оркестра musicAeterna признана лучшей записью года

Запись оркестра musicAeterna и Теодора Курентзиса — «Весна священная» Игоря Стравинского - получила премию ECHO Klassik как «Лучшая запись года: симфоническая музыка XX—XXI веков». Об этом накануне сообщили в Пермском театре оперы и балета. Напомним, «Весна священная» прозвучала в Перми на закрытии Международного Дягилевского фестиваля - 2013. Спустя пару месяцев Теодор Курентзис и 112 музыкантов представили свою трактовку «Весны» на фестивале RUHRtriennale в Бохуме. На волне вдохновения сыгранный коллектив записал 37-минутный шедевр всего за 24 часа.

В итоге, «Весна священная» в исполнении musicAeterna была признана европейскими критиками лучшей записью года. Напомним, это второй приз ECHO Klassik, который окажется в Перми. В прошлом году запись оперы «Свадьбы Фигаро» в исполнении оркестра и хора MusicAeterna под управлением Теодора Курентзиса было также удостоено музыкальной премии ECHO Klassik в номинации «Лучшая запись года: опера XVII-XVIII веков».

ECHO Klassik является одной из самых престижных музыкальных наград в мире. Лауреатами премии ECHO Klassik в этом году стали и другие российские музыканты. Это Анна Нетребко («Певица года»), пианист Григорий Соколов («Инструменталист (фортепиано)»). Сопрано Ольга Перетятько награждена в категории «Сольная запись/вокал. Дуэты/оперные арии», а дирижер Максим Емельянычев - в категории «Концертная запись. Музыка XIX века».

Подпишитесь

 

Новости партнеров: