Реконструкцию Речного вокзала в Перми обещают завершить через год

«Водные ворота» Перми скоро будут восстановлены. В городе полным ходом идет реконструкция Речного вокзала. Памятник истории и архитектуры регионального значения в последние годы находился в полном запустении. 

Время вспомнить о наследии прошлого. Для Речного вокзала наконец наступил период большого ремонта. Этому зданию - больше 70 лет. Его построили незадолго до начала войны. Здесь размещались ресторан, гостиница, службы Камского речного пароходства. Площади позволяли проводить различные мероприятия. К примеру, в 1940-м году здесь открыли областную выставку изделий ширпотреба: одежды, обуви, бытовых вещей - насущно необходимых в то время. Сохранился фотоальбом. В целом, пермский Речной вокзал долгое время считался одним из лучших общественных зданий в стране.

Андрей КОРОБОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР УПРАВЛЕНИЯ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ПЕРМСКОГО КРАЯ:

- Наш Речной вокзал он второй в России по крупности. То есть крупнее нас только Химкинский вокзал в Москве. То есть в данный момент происходит восстановление исторического облика здания.

Светлана ИСМАИЛОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПЕРМСКОГО КРАЕВОГО ЦЕНТРА ОХРАНЫ ПАМЯТНИКОВ:

- Проект разработан на основании глубоких историко-архивных исследований, ну и соответственно, инженерных исследований здания. Проект прошел две экспертизы. Историко-культурную экспертизу. И государственную экспертизу проектной документации.

Памятник архитектуры пережил в буквальном смысле огонь и воду - пожары и подтопления. А также - все экономические кризисы 20 века. И долгое время не видел капитального ремонта. Здание в ветхом состоянии. А потому во время реконструкции было решено снести часть помещений. Чтобы отстроить их заново. А там, где возможно, строители заменяют или укрепляют несущие конструкции здания. Особое внимание уделяют фундаменту. Его состояние тоже было плачевным.

Андрей КОРОБОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР УПРАВЛЕНИЯ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ПЕРМСКОГО КРАЯ:

- Бутовый фундамент, который фактически подошвы не было, его постоянно подмывало. По зданию, если обратите внимание, везде трещины. То есть здание уже дает усадку. Мы угрозу подтопления тоже устраняем. Потому что сети мы тоже делаем, восстанавливаем - сети ливневой канализации.

Общая стоимость реконструкции - более 200 миллионов рублей. Завершить все работы планируется к августу следующего года. Согласно проекту, здание должно быть не просто восстановлено, а «приспособлено для современного использования». Что конкретно будет размещено в обновленном Речном вокзале - пока неизвестно.

Юлия Зыкова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: