Директор филиала «Газпрома» осужден за вымогательство

Индустриальный районный суд Перми рассмотрел уголовное дело в отношении директора Пермского районного филиала ЗАО «Газпром газораспределение Пермь» Олега Максименко, сообщает сегодня краевая прокуратура. Мужчине было предъявлено обвинение в «коммерческом подкупе, сопряженном с вымогательством».

По версии следствия, летом 2015 года обвиняемый потребовал от представителя местной компании ООО «Уралагро» деньги за содействие в газификации зерносушилки в деревне Малая. В афере также участвовал начальник строительно-монтажного управления данного филиала газовой компании. О противоправных действиях должностных лиц «Газпрома» представитель сельскохозяйственной организации сообщил в правоохранительные органы. Летом и осенью злоумышленники по частям получили взятку в размере 400 тысяч рублей. Оперативники задержали вымогателей с поличным в сентябре прошлого года при получении ими последней части взятки.

Суд приговорил директора районного филиала «Газпрома» к 6,5 колонии общего режима со штрафом 2 млн рублей. Его соучастник ранее был приговорен к 3,5 годам колонии строгого режима со штрафом в размере 4 млн рублей.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: