В Прикамье сотни человек три дня искали пропавшего 7-летнего ребенка

В Пермском крае сотни человек несколько дней искали пропавшего ребенка. Семилетний мальчик бесследно исчез в посёлке Ильинский днем 21 июля. Он гулял со своими друзьями на пляже, купался, после чего пошел домой и пропал по дороге. Опекун, опасаясь ответственности, решила не сообщать о происшествии в правоохранительные органы. Лишь на вторые сутки она обратилась в полицию.

Для розыска ребенка был поднят весь личный состав местной полиции. Был создан штаб, куда вошли руководители всех правоохранительных органов района, представители администрации. К розыску пропавшего подключились сотрудники МЧС, криминалисты и волонтеры. Ни друзья, ни родные мальчика не знали, где он может быть. У родителей, лишенных родительских прав, ребенок также не появлялся. Был проверен автовокзал, опрошены работники автотранспорта, таксисты, но значимых сведений получено не было. Следователи стали подозревать худшее – убийство или похищение ребенка. Территория поселка и близлежащих к нему населенных пунктов была разделена на секторы, каждый из которых тщательно прочесывали. В результате на одной из улиц поселка днем 24 июля ребенок был обнаружен живым и здоровым. Как рассказал сам «потеряшка», он не вернулся домой, поскольку не хотел, чтобы его ругали опекун и другие домочадцы. Все это время он гулял, питался ягодами и спал в заброшенном доме.

Сейчас по данному факту проводится проверка. Следователи намерены выяснить, надлежащим ли образом опекун исполняла свои обязанности в отношении несовершеннолетнего, установить причины, по которым ребенок ушел из дома. Мальчик временно помещен в один из социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, сообщили в СУ СКР по Пермскому краю.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: