Ни капремонта, ни расселения. В Прикамье жители двух тысяч домов остались у «разбитого корыта»

Жилищный вопрос «подвесили». В Прикамье жители около двух тысяч многоквартирных домов остались у «разбитого корыта», а если точней, то с разбитыми квартирами. Все дело в том, что целый ряд зданий был исключен краевым правительством из программы капитального ремонта и перенесен в программу расселения ветхого и аварийного жилья. Но, учитывая, что денег в бюджете хронически не хватает, переселить всех нуждающихся в ближайшее время вряд ли получится. Вот и получается, что жилой фонд и не ремонтируют, и не расселяют. 

В последнее время походы на чердак стали делом привычным. Нужно устранять последствия осадков, чтобы в квартирах не было потопа. Крыша здесь ветхая.

МЕСТНАЯ ЖИТЕЛЬНИЦА:

- Приходили строители, шлак выносили с крыши и человек провалился к нам, работник. Они потом приходили и зашивали нам потолок, чтобы мы до конца не разрушились. Хорошо, что в комнате еще никого не было. Мы только подготавливали детям комнату.

МЕСТНАЯ ЖИТЕЛЬНИЦА:

- Вот тут уже доска упала. Встанешь сюда, то здесь тоже может все обвалиться.

Еще в 2010 году полувековую постройку по адресу Сокольская, 137А комиссия признала аварийной и непригодной для жилья. Уже тогда износ дома составлял 60%. Ну а когда по-соседству начали строить многоэтажку, состояние здания стало стремительно ухудшаться. Перекосило оконные и дверные проемы, потолок местами вообще держится на честном слове и печных трубах.

Татьяна Зотова:

- Чтоб держать потолок наш. Так печник и сказал. Я хотела убрать, зачем она мне нужна. А он говорит: нет, лучше пускай стоит.

Татьяна Зотова показывает «бесконечную» историю переписки с ведомствами разного уровня: от районной администрации до канцелярии Президента России. По словам женщины, обещали начать расселение дома до 2017 года.

Татьяна Зотова:

- А тут пришла бумага, что нет возможности поставить в 17 году. И уже в 18 или позже... то есть они от нас просто отписываются.

Нам администрация города также направила комментарий в письменной форме и с пространными сроками.

МЭРИЯ:

- Квартал ограниченный улицами ул.Сокольской, ул.Каляева, где расположен данный дом, включен в программу по сносу, реконструкции многоквартирных домов в целях развития застроенных территорий города Перми на 2011-2020 годы. Кроме того, жители дома по улице Сокольской, 137а могут обратиться в управление жилищных отношений за предоставлением маневренного фонда.

Татьяна Зотова:

- Нам временное не надо, где временное - там и постоянное. Дадут, скажут: живете ведь. И совсем забудут про наши дома.

По мнению юриста Станислава Шестакова, ждать сроков, указанных в бумагах, не стоит. Позиция Верховного суда России здесь однозначна. Если дом внесен в региональную программу расселения, то и наниматели, и собственники жилого помещения вправе требовать этого через суд.

Станислав Шестаков, юрист:

- Не надо было ждать столько лет, и не надо продолжать ждать еще столько же лет, необходимо обращаться в суд с иском предоставления жилья по договору социального найма. Это что касается нанимателей, если вы собственник, вам тоже не надо ничего ждать. Дом признан аварийным, это значит у вас тоже имеется право предъявить иск о предоставлении жилья.

Всего в Прикамье несколько тысяч аварийных домов. По мнению экспертов, на переселение людей только в Перми потребуется более 20 миллиардов рублей.

Екатерина Леонова, Михаил Осетров, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: