В Прикамье собственник рекламного «щита-убийцы» получил 2 года колонии

В Лысьве завершился суд по делу о рекламном щите, осенью прошлого года убившем учительницу местного лицея. На скамье подсудимых оказался 45-летний директор пермской рекламной компании, которого обвинили в «оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Напомним, трагедия произошла 9 октября прошлого года в Лысьве на Проспекте Победы. От сильного ветра расположенный здесь рекламный щит упал на проходящую мимо женщину, которая от полученных травм скончалась в больнице. Погибшей оказалась учительница биологии лицея №1. По версии следствия, обвиняемый в апреле 2012 года произвел монтаж рекламного щита на перекрестке проспекта Победы и улицы Бурылова. Обслуживанием конструкции после её установки он не занимался. Весной 2015 года городская прокуратура обследовала все рекламные конструкции в Лысьве. Собственнику тогда было выдано предписание демонтировать щит в связи с нарушениями существующих СНиПов. Но данное решение так и не было исполнено, в связи с чем дело в августе дело было передано в суд, решение которого также содержало предписание о демонтаже.

Суд приговорил обвиняемого к 2 годам колонии общего режима. Кроме того, с него будет взыскано 200 тысяч рублей штрафа в доход государства и 3 миллиона рублей в пользу потерпевших в счет компенсации морального вреда, сообщили в СУ СКР по Пермскому краю.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: