В Перми жители домов у Центрального рынка выступают против строительства мечети

Быть ли мечети у Центрального рынка? Под строительство мусульманского храма выделен участок земли по адресу Крылова 36В, есть и проект сооружения, который прошел публичные слушания. Но есть и группа местных жителей, выступающих против строительства мечети по соседству с их домами. Тему продолжит Евгения Караксина.

 

Евгения КАРАКСИНА

КОРРЕСПОНДЕНТ

 

Старожилы негласно называют это место за Центральным рынком Татарская деревня. Когда-то здесь действительно была деревня из нескольких улиц с избами по обе стороны трамвайной линии, и жили здесь преимущественно татары. Кроме того, в одной из здешних изб располагался молельный дом.

 

В общем, место для мечети лучше не придумаешь, решили городские власти совместно с «Региональным духовным управлением мусульман Пермского края». Процесс пошел. Был выделен участок по адресу Крылова, 36 В площадью практически в тысячу квадратных метров. Появился и эскизный проект мечети. В декабре прошлого года заместитель председателя городской Думы Юрий Уткин в своем блоге высказал одобрение по поводу строительства культового сооружения у Центрального рынка.

Юрий УТКИН

ДЕПУТАТ ПЕРМСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ

 

"Это еще раз говорит о том, что город Пермь является местом, где люди разных конфессий и национальностей живут в мире и согласии, вместе решают насущные проблемы на благо наших жителей, на благо города. Уверен, что и проект строительства мечети по адресу улица Крылова, 36В мы успешно реализуем".

))Но в успешности реализации этого проекта заставляют усомниться данные соцопроса, проведенного агентством "СВОИ". По результатам исследования 70% жителей микрорайона, где планируется построить мечеть, категорически против ее возведения здесь.

 

Это наш микрорайон, мы хотим здесь отдыхать и спокойно ходить, религиозные все объекты, я считаю, должны быть в специально отведенных местах.

 

Владимир МЕЗИН

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ТСЖ "КРИСАНОВА, 73"

 

Место для мечети выбирается ведь не на низине, должно же выбираться высокое место, а здесь и так эти два рынка: китайский и наш центральный, они должны просто благоустраивать, а не создавать напряженные точки. Здание мечети - 34 высота предполагается, расстояние до ближайшего дома 95 метров, ни в какие регламенты это не входит.

 

Есть и еще одна интересная цифра. По данным соцагентства "СВОИ" 65% местных жителей были вообще не в курсе планов возведения мусульманского храма на Крылова, 36В и узнали о готовящейся стройке от интервьюера. Сейчас люди объединились и требуют учесть их мнение, выбрав для мечети другое место.
 

Владимир СУСЛОВ

МЕСТНЫЙ ЖИТЕЛЬ

 

Первоначально было собрано около шестисот подписей и мы направили письмо полномочному президента в Приволжском федеральном округе, ответа мы пока, к сожалению, еще не получили, сбор подписей продолжается.

В городской администрации в ответ на наш запрос, отметили, что есть подписи и в поддержку размещения мечети у Центрального рынка. Но окончательное решение пока не принято.

ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ ПЕРМИ

 

"В соответствии с законом были проведены публичные слушания. Были высказаны мнения о размещении мечети, в поддержку размещения представлены более 500 подписей. В связи с тем, что от жителей города поступают и другие мнения, со всеми сторонами процесса проводятся дополнительные консультации с привлечением экспертов".

 

Впрочем, противники строительства мечети настроены решительно. По данному участку земли у людей, проживающих в микрорайоне, есть встречное предложение. Организовать зону отдыха - детскую площадку или сквер.

 

Мы надеемся, что мнения наше будет услышано и вопрос будет решен в нашу пользу.

Евгения Караксина, Александр Худяков, ТСН.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: