Процесс над извергами. В краевом суде началось рассмотрение беспрецедентного по своей жестокости дела. Речь идет о гибели десятилетнего лысьвенского мальчика от рук собственного отца. Напомним, это случилось в январе. Установлено, что ребенок систематически подвергался побоям, издевательствам и сексуальному насилию. Главе семейства в его злодеяниях помогали жена и несовершеннолетняя падчерица.
Экспертиза показала: мальчик принял поистине лютую смерть. Родной отец разбил о его голову дверцы шкафа. Систематически его избивал, лишал еды и питья, запирал зимой в неотапливаемом погребе. То, что происходило в этом доме, поразило даже видавших виды следователей.
Андрей Подосенов, следователь по особо важным делам СУ СК России по Пермскому краю:
- Ребенок подвергся максимально жесточайшим издевательствам со стороны своего отца, со стороны своей мачехи, названой, так как там документы были не оформлены, а также падчерицы своего отца. Они же заставляли его есть фекалии свои. Он сходит в туалет в погреб «по-большому», чтобы не пахло, они заставляли его есть, пить мочу. Наказывали просто за то, что ребенок смотрит в окно. Потому что, он ничего не видит, ему за счастье было в окно посмотреть.
Установлено также, что ребенок подвергался сексуальному насилию со стороны отца. Почти каждое избиение сопровождалось извращенным половым актом. Причем изверг ничуть не стеснялся присутствия жены, к слову, неоднократно судимой за мошенничество.
Андрей Подосенов, следователь по особо важным делам СУ СК России по Пермскому краю:
- Она видела неоднократно эти половые акты, но говорила, что боялась остаться одна, поэтому и не сообщала в правоохранительные органы. То есть, в период времени с августа 2014 года по 13 января 2016 года тридцать один эпизод. В школе, у врачей эта семья была на хорошем счету, она даже выдвигалась на номинацию «Лучшая семья города Лысьвы».
Подсудимая:
- Что мне предъявляют, я со всем этим согласна.
- Со всем?
- Полностью!
Избавиться отчиму от тела замученного ребенка помогла дочь жены детоубийцы от первого брака. Среди ночи они на пару сбросили в прорубь Лысьвенского пруда мешок с останками жертвы... Поскольку в деле фигурируют несовершеннолетние дети, судья, в соответствии с действующим законодательством, запретил нахождение в зале представителей СМИ. Журналисты смогут присутствовать только при оглашении приговора.
Судья:
- Предварительное слушание проводится в закрытом судебном заседании, поэтому я прошу сотрудников прессы покинуть зал судебного заседания.
Добавим, что на данный момент уже понесли наказание многие ответственные лица. После проверки к дисциплинарной ответственности привлечены инспекторы по делам несовершеннолетних, учителя и врачи, работавшие с этой семьей.
Елена Еговцева, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей