В Перми животные из зоопарка спасаются от жары под прохладным душем

Не ходите, звери, в Африку гулять. Африка сама к вам пришла. В пермском зоопарке затянувшаяся жара заставляет животных менять привычный уклад жизни и приспосабливаться к новым, почти тропическим климатическим условиям. Как себя чувствуют братья наши меньшие, когда на столбике термометра за 30?

Тигру Алмазу зной явно не по нраву. Амурский хищник не привык к такой продолжительной жаре, поэтому сотрудники зоопарка пытаются создать питомцу более-менее комфортные условия существования. Для водных процедур поставили в вольер ванну. Не беда, что габариты Алмаза не позволяют ему залезть в нее целиком. Тигру достаточно окунуть в ванну голову - и переносить жару уже легче. Сотрудники говорят: в зоопарке не так уж много животных, кому поистине тяжело в эти знойные дни. Среди страдальцев - северные олени, медведи и совы.

Елена БУРДИНА, УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ПЕРМСКОГО ЗООПАРКА:

- Не было у нас случаев, так сказать, вызова скорой помощи для предотвращения теплового удара, инфаркта, инсульта и так далее. Но мы занимаемся профилактикой, чтобы такого не было: животные всегда могут выбрать воду, выбрать более комфортное место в вольере. И если мы не можем комфортную температуру создать, например, для северных оленей - кондиционеров ведь нет в вольере - мы его обрызгиваем водой из шланга.

Австралийским страусам эму повезло больше: для них в вольере установили персональный душ. Принимают его пернатые дважды в день. Медведи спасаются от жары в бассейнах. А вот африканская львица Виола, наверное, чувствует себя на родине, и готова целыми днями лежать под палящим солнцем.

Елена БУРДИНА, УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ПЕРМСКОГО ЗООПАРКА:

- Львица очень старая, а старики любят тепло. То есть, она на этом жарком солнце лежит и греет свои косточки, и ей хорошо.

Солнца не хватало и тропическим грызунам капибарам. Два лета подряд они буквально чахли на глазах от недостатка тепла и естественного света. Грызуны существенно подорвали иммунитет и теперь, можно сказать, почти в курортных условиях восстанавливают его.

Евгения КАРАКСИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ ТСН:

- Предыдущее холодное лето негативно сказалось на самочувствии капибар, у которых из-за этого появилось слабое и больное потомство. Нынешнее обилие солнечных дней, говорят сотрудники зоопарка, в этом году должно принести этим тропическим грызунам детенышей с отменным здоровьем.

Евгения Караксина, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: