Ряд страховых компаний прекращают продажи ОСАГО в Перми

Центральный Банк России ограничил действие лицензии на ОСАГО у страховой компании «УралСиб», входящей в ТОП-15 страхового рынка РФ. Страховщик больше не имеет права продавать полисы обязательного автострахования в Пермском крае. Однако продолжает нести ответственность по ранее заключённым договорам «автогражданки». Российский союз автостраховщиков в ближайшее время ожидает аналогичные санкции в отношении ещё десятка менее крупных страховых компаний, сообщает «Коммерсантъ».

Формальной причиной для ограничения лицензий 11 страховщиков называют их неприсоединение к системе Единого агента (ЕА) ОСАГО, который был создан, чтобы повысить доступность полисов «автогражданки» в проблемных регионах России – в основном на территории Южного федерального округа. Там деятельность так называемых «автоюристов» вынудила страховые компании сократить своё присутствие и искусственно ограничить продажи обязательных автостраховок, в том числе с помощью блокировки онлайн-калькуляторов ОСАГО с функцией удалённых продаж.

Единый агент – это фактически название схемы, по которой одни компании должны продавать в «токсичных» для «автогражданки» регионах полисы ОСАГО других компаний в определённой пропорции. Соответствующее многостороннее соглашение уже заключили 68 страховых компаний России, обладающих лицензией на ОСАГО; 11 – отказались это сделать. К последним, скорее всего, будут применены лицензионные санкции.

Напомним, в начале 2016 года ряд страховщиков РФ отключили свои платформы продаж электронных полисов «автогражданки». Судя по отзывам, больше всего шансов приобрести е-полис в Перми в настоящее время в «РЕСО-Гарантии». Онлайн-сервисы остальных игроков действуют в режиме информатора. При этом пермякам калькулятор ОСАГО «РЕСО-Гарантии» предлагает застраховаться даже дешевле, чем в других компаниях. Однако система продажи е-полисов страховщика, к сожалению, тоже не всегда функционирует стабильно.

Демарш страховщиков был вызван ростом убыточности обязательного автострахования в отдельных регионах России. В первую очередь в Краснодарском крае, Ростовской и Волгоградской областях. Страховщики попытались сократить присутствие в этих субъектах РФ. Однако автомобилисты «догнали» их в сети. Действительно, по статистике продающими калькуляторами ОСАГО для легковых авто пользуются в основном в ЮФО. 17% всех проданных е-полисов куплено в Краснодарском крае, 10% – в Волгоградской области, 7% – в Ростовской. Пермяки приобрели лишь около 1% е-автостраховок.

Аналитики говорят, что уход с рынка почти 9% страховщиков «автогражданки» не повлияет на ситуацию в сегменте. Во-первых, доля уходящих с рынка компаний не превышает 2% от общего объёма продаж ОСАГО. Во-вторых, часть компаний, не присоединившихся к ЕА, уже куплены другими игроками, и их офисы продаж вскоре лишь сменят вывески (или закроются в любом случае). Так, страховые компании «Транснефть» и «ЖАСО» уже передали свой страховой портфель «СОГАЗу», а «МСК» – в «ВТБ-Страхование».

Специалисты уверены, что изменения, происходящие в страховом секторе России, ничем не грозят пермякам. Калькулятор ОСАГО «РЕСО-Гарантии» с функцией удалённых продаж по-прежнему доступен. «Бумажные» полисы продаются без каких-либо ограничений. В случае возникновения сложностей с покупкой «автогражданки» или появления ажиотажа вокруг полисов обязательного автострахования жителям края необходимо обращаться в отделение Федеральной антимонопольной службы, Банка России или в прокуратуру региона.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: