Чиновники угрожают пустить квартиру пермячки с молотка из-за пристроя

Балкон преткновения. В редакцию ТСН обратились жители одной из квартир дома номер 6 по улице Шишкина. Которым начали приходить квитанции на оплату штрафа за оборудованный на 1-м этаже балкон. Его еще 20 лет назад построили прежние жильцы. Теперь же конструкция квалифицируется как самовольный пристрой. У хозяев потребовали демонтировать его за свой счет. 

В эту квартиру на первом этаже закамской 4-этажки семья Анастасии Боровских переехала в 2006-ом году. По программе расселения из ветхого и аварийного жилья они получили две комнаты. В одной из них - выход на балкон. Тогда, получив заветные квадратные метры, Боровских и подумать не могли, что спустя 10 лет этот балкон признают самовольном пристроем, выпишут им штраф и обяжут демонтировать конструкцию.

Анастасия БОРОВСКИХ, ЖИТЕЛЬ ДОМА №6 ПО УЛИЦЕ ШИШКИНА:

- В администрации Кировского района все знали, что этот балкон есть, нам так и говорили то, что одна комната с балконом у вас будет. Сейчас я оформляю документы на прописку, мне пришло постановление суда о том, что в 2015-ом году администрация Кировского района подала на меня в суд. И суд выписал мне штраф - 2000 рублей за этот балкон, что якобы я его пристроила незаконно.

По словам соседей, пристроили балкон предыдущие жильцы квартиры. Еще лет 20 тому назад. И все это время он никому помехой не был. И вот вдруг начали приходить письма из органов местного самоуправления. В последнем - настоятельное требование о демонтаже.

Евгения КАРАКСИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ ТСН:

- Согласно уведомлению от городской администрации, цитата: «Если в указанный срок жилое помещение не будет приведено в нормативное состояние, администрация Перми вправе обратиться в суд с требованием о продаже жилого помещения с публичных торгов».

Мы попросили прокомментировать ситуацию специалистов администрации Кировского района и городского департамента имущественных отношений. Ответ, прямо скажем, удивил. Чиновники утверждают, что никаких уведомлений с требованием демонтировать балкон семье Боровских не отправляли. И вообще не поднимали вопрос о сносе пристроя.

ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ ПЕРМИ:

- Администрация Кировского района или администрация города Перми в суд не обращались. За консультацией жители данной квартиры могут обратиться в управление жилищных отношений администрации города Перми в приёмные дни: вторник и четверг.

Кто и зачем составлял и в течение года отправлял бумаги семье Боровских - непонятно. С этими документами сейчас знакомятся юристы. Чем бы не завершилась эта история, напомним, что гражданам, желающим произвести подобную перепланировку, перед строительством нужно согласовать проект с администрацией района. Разрешение на монтаж балкона - единственный аргумент в случае возникновения подобных казусов.

Евгения Караксина, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: