Пермяки нашли альтернативу платным парковкам в центре города

Удовольствие - платное. И не всем оно по душе. Некоторые пермяки не торопятся активно пополнять городскую казну. Разными способами автомобилисты пытаются избежать платы за парковки в центре. Заклеивают регистрационные знаки и ищут укромные места, не охваченные недавно введенной системой.

Улица Ленина - на отрезке от Куйбышева до Попова. Парковочные карманы непривычно пустуют. Считанное число автомобилистов оставили здесь своих железных коней и отправились по делам. Аналогичная ситуация - на улице Петропавловская. Все места на этом участке ранее всегда были заняты.

А вот на площадке между Ленина и Петропавловской последнее время стало заметно оживленнее. Ведь никаких запрещающих знаков и паркоматов тут нет.

Екатерина ЛЕОНОВА, корреспондент ТСН:

- Система платных парковок работает всего две недели. И вот первые результаты: там, где платно, машины не стоят. Зато на эспланаде развернулась масштабная автостоянка.

АВТОМОБИЛИСТ:

- Ну, если это не запрещено, то почему нет 

- А платные парковки?

- платные парковки – дорого…

Удовольствие действительно - платное. Час парковки на отведенном для этого месте ныне обходится автолюбителю в 15 рублей. Те, кто не желает раскошеливаться, ищут альтернативу платным стоянкам. Как, например, вот эти люди. Патрули, контролирующие процесс, сюда не заезжают. К тому же сами водители нарушителями себя не считают.

АВТОМОБИЛИСТ:

- Есть волшебная карточка, которая заезжает.

- То есть на эспланаде можно парковаться?

- Это... Ну, я не знаю. Это лучше к тем людям, которые разрешают…

С просьбой прокомментировать ситуацию мы обратились к городским властям. Из департамента дорог и транспорта пришел следующий ответ: «Заминки и неувязки есть. Сейчас специалисты заняты улучшением работы паркоматов и всей системы в целом».

Наличие проблемы с парковкой на эспланаде здесь также признали и сообщили, что сейчас думают над тем, как ее решать. Решать, впрочем, придется много чего еще. Ведь введение платы за парковку многих заставляет проявлять хитрость и смекалку. К примеру, у нас автолюбители, вслед за московскими, также научились скрывать номерные знаки.

Екатерина Леонова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: