Лето 2016 года в Перми стало самым жарким за последние 28 лет

Лето 2016-го в Пермском крае началось и закончилось серьезными заморозками. 1 июня в Октябрьском было зафиксирована температура ‒2,6°. Заморозки до ‒1° были отмечены на юге края 30 августа. Но все остальное время погода не могла не радовать жителей Пермского края. В Перми средняя температура за три летних месяца составила +19,4°, что на 2,6° выше климатической нормы. Лето 2016-го стало третьим в списке самых теплых за всю историю метеонаблюдений в Перми. Жарче было только в 1981 и 1988 годах.

А последний месяц прошедшего лета поставил всевозможные рекорды. Август 2016-го в Перми и на большей части края стал самым жарким за всю историю наблюдений. Впервые средняя температура августа в Перми превысила +20° и впервые летом был зафиксировано столь значительное отклонение от климатической нормы - на 6 градусов. В Перми за август было побито 5 суточных температурных рекордов.

Самым жарким днем лета в Пермском крае стало 15 августа. В тот день в Лысьве столбик термометра поднялся до отметки +35,6°, в Перми было +34,3°. В целом лето было засушливым по всей территории края, за исключением северных и северо-западных районов. В Перми за сезон выпало лишь 65% от нормы.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: