В Перми не будут штрафовать за скрытые номера машин на парковке

Система платных парковок в центре Перми действует уже три недели. Но многие автомобилисты до сих пор пытаются различными способами избежать платы за парковки. Одним из самых распространённых методов сэкономить на парковке - «маскировка» регистрационных знаков.

«Нередко спрашивают, что будет тем, кто закрывает номера своих машин в зоне платной парковки. А будет подарок от МКУ «Пермская дирекция дорожного движения» - памятка о порядке оплаты парковки», - рассказал начальник «Пермской дирекции дорожного движения» Максим Кис. По его словам, действующим законодательством не предусмотрена ответственность автовладельца за маскировку номеров стоящей на платной стоянке машины. «После того, как бумажка оказалась под дворником, фотофиксатор снимает госномер автомобиля… и штраф 1000 рублей, если парковка не оплачена», - добавил г-н Кис.

Напомним, в Москве после введения платных парковок за стоянку с нечитаемыми или закрытыми номерами штрафовали на 5 тысяч рублей. Однако эта мера была признана Верховным судом противоречащим законодательству - согласно правилам дорожного движения, водитель отвечает за читаемость номера только во время движения машины. В центре Перми система платных парковок начала работать с 15 августа. Парковочные зоны работают по будням с 8:30 до 19:30, один час парковки в центре города составляет 15 рублей.

Фото: Максим Кис / facebook.com

Подпишитесь

 

Новости партнеров: