В Перми раскрыто изнасилование школьниц, совершенное 25 лет назад

Тайное стало явным! Пермские правоохранители раскрыли тяжкие преступления, совершенные 25, 13 и 8 лет назад. Все они связаны с половой неприкосновенностью личности. Идентификация злоумышленников стала возможной благодаря действующей на территории Прикамья базе ДНК.

Тогда, в начале 90-х, весть о двух маленьких девочках, изнасилованных в одном из дворов, мигом облетела всю Пермь. Родители боялись выпускать детей на улицу. Несмотря на усиленную работу сыщиков, преступник как в воду канул. Задержать его удалось лишь недавно. Уже больного, седовласого и без зубов.

Елена Еговцева, корреспондент ТСН:

- Потерпевшим, на то время младшим школьницам, уже исполнилось тридцать с лишним лет. А насильнику - семьдесят. Были проведены необходимые следственные действия и злоумышленник признался во всем. Сказал, что все эти годы помнил о своем злодеянии и боялся. Возмездия!

Удалось разыскать и двух друзей, изнасиловавших 20 - летнюю студентку на территории бывшей психиатрической лечебницы 13 лет назад. Третье раскрытое преступление было совершено в 2008 году. Оно также вызвало в Перми широкий общественный резонанс.

Денис Лукин, заместитель руководителя следственного отдела по Свердловскому району г. Пермь СУ СК РФ по Пермскому краю:

- Преступление было совершено на территории одной из саун Свердловского района в отношении администратора сауны. То есть, подозреваемый в первый раз пришел в сауну, и под предлогом того, что хочет заказать саму баню, совершил в отношении нее изнасилование и похитил денежные средства.

По словам специалистов, большинство давних преступлений раскрываются во многом благодаря имеющейся на территории Прикамья базе ДНК. Насильники оставляли на месте происшествия свои биологические следы. В те годы идентифицировать их возможности практически не было. Сейчас, благодаря современным криминалистическим технологиям, определить личность злоумышленника гораздо проще.

Денис Лукин, заместитель руководителя следственного отдела по Свердловскому району г. Пермь СУ СК РФ по Пермскому краю:

- Был установлен генетический профиль подозреваемых и, соответственно, установлены личности этих лиц. Реакция сумасшедшая всегда идет. Люди просто не понимают, что происходит. Спустя столько лет, они считают, что все, безнаказанными они будут. Ошарашивают их, скажем так.

Елена Еговцева, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: