Жители Прикамья задолжали фонду капремонта более 21 миллиона рублей

Фонд капитального ремонта Пермского края «выбивает» платежи через суд. Как рассказали в Фонде, на сегодняшний день они уже направили 632 исковых заявления к злостным неплательщикам на общую сумму 2,38 млн рублей. Не дожидаясь суда, 160 человека оплатили долг. По 229 делам есть положительные решения суда о взыскании задолженности по взносам на капитальный ремонт, а в службе судебных приставов возбуждено 69 исполнительных производств.

Также Фонд направил собственникам помещений 7168 уведомлений о наличии задолженности на сумму более 21,6 млн рублей с предупреждением о негативных последствиях. В результате полностью либо частично пермяки оплатили долги по взносам на сумму порядка 5 млн рублей. В четвертом квартале текущего года Фондом планируется приступить к начислению пени за нарушение срока оплаты взносов.

Напомним, система капитального ремонта многоквартирных домов в Пермском крае начала работать весной прошлого года. Капитально ремонтировать многоквартирные дома должны по общему плану - в регионе действует 30-летняя программа. В 2016 году плата за капремонт составляет 7,58 рублей за 1 кв. метр общей площади жилого помещения, в 2017 году она повысится до 8,28 рублей.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: