Спортивные новости 21.09.2016

Путевку на чемпионат Европы помогли завоевать сборной России прикамские футболистки. Национальная команда обыграла соперниц из Хорватии 5:0 и напрямую вышла в финальную часть континентального турнира. Счет в этой игре открыла полузащитник «Звезды-2005» Екатерина Пантюхина. Она провела весь матч. 63 минуты отыграла Дарья Макаренко.

--

Международного успеха добилась и пермская дзюдоистка. Екатерина Доценко выступала в Испании на первенстве Европы среди спортсменов не старше 21 года. В командной части соревнований в составе сборной России Доценко стала обладательницей серебряной медали. Она боролась в весовой категории до 57 килограммов.

--

Прикамские пэйнтболисты проявили себя на российском уровне. Молодежная команда «Файтер Кидс» успешно отыграла на первенстве страны в столице. На финальный турнир собрались сильнейшие коллективы от Москвы до Дальнего Востока. Пермяки заняли 1 место. В решающей встрече они превзошли московский коллектив «Ультра». Третье место у пейнтболистов архангельской «Черной Метки». Отмечу что в отборочных играх пермяки уступили москвичам.

ЭДУАРД ХУЗЯГУЛОВ, ИГРОК КОМАНДЫ «ФАЙТЕР КИДС»:

- Это вообще не сказалось. Наоборот, только собрались больше.

АЛЕКСАНДР ТИТОВ, ИГРОК КОМАНДЫ «ФАЙТЕР КИДС»:

Это самый сильный соперник. Больше соперников мы не увидели. Остальные достойно играли. Но Файтер Кидс был сильнее.

--

И в завершение о силовых видах спорта. На Прикамской земле почтили память Ивана Поддубного. Напомню, легендарный атлет славился своей недюжинной силой и необычайной выносливостью. За 40 лет выступлений он выиграл несколько десятков борцовских турниров. 3-кратный Олимпиский чемпион Александр Карелин назвал Поддубного символом и предтечей всех российских побед на ковре. Мемориал выдающегося атлета ежегодно проводится в Тюмени. Решили почтить память Поддубного и в Перми. Соревновались в гиревом спорте, масс-реслинге, армлифтинге и русском жиме. Причем и мужчины, и женщины.

АЛЕКСЕЙ МЕДВЕДЕВ, президент спортивной федерации «Богатырская Русь»:

- Сейчас многие атлеты заблудились. В том направлении, куда они двигаются. И задача турниров памяти Поддубного, Кубок преподобного Илья Муромца - не только показать спортивные результаты. А напомнить, что мы русские. Всегда русские люди были самыми сильными. И не только физически, но и духовно. Поддубный тому великий пример.