В Прикамье начальник колонии ради соцвыплат женился на матери 9 детей

Пермский краевой суд признал обоснованным приговор Чердынского райсуда в отношении бывшего начальника колонии-поселения №3, который был признан виновным в мошенничестве при получении соцвыплат в особо крупном размере.

Как рассказали в прокуратуре, подполковник внутренней службы имел право на получение государственного жилищного сертификата. С целью получения повышенной компенсации в ноябре 2014 года он фиктивно женился на жительнице Дагестана, имеющей 9 несовершеннолетних детей. Все члены многодетной семьи были прописаны на родине «отца семейства», в поселке Вижай Чердынского района, но здесь никогда не бывали. Аферист в действительности и не собирался проживать со своей новой семьей. После «свадьбы» мошенник подал необходимые документы на получение социальной выплаты. На семью из 11 человек по сертификату было выделено 7,1 млн рублей, хотя по закону ему полагалось только 1,2 млн.

Суд приговорил бывшего начальника исправительного учреждения к 4,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и штрафу в размере 500 тысяч рублей. Апелляционная инстанция оставила приговор суда первой инстанции без изменения.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: