Пермский минздрав экономит на детях-инвалидах

Только по решению суда Министерство здравоохранения Пермского края удалось заставить обеспечить ребенка-инвалида жизненно важными лекарствами.

Как рассказали в прокуратуре, 2-летний житель Гремячинска является инвалидом с диагнозом «первичный иммунодефицит». Для лечения ему необходимы дорогостоящие препараты и проведение заместительной иммуностимулирующей и противогрибковой терапии. Общая сумма лечения для тяжелобольного ребенка составляет более 100 тысяч рублей в год. Краевое министерство здравоохранения поручило Гремячинской детской больнице организовать лечение, но «позабыло» решить вопрос об обеспечении маленького пациента необходимыми лекарствами. С жалобой на действия чиновников в прокуратуру обратилась мама мальчика. Женщина добавила, что не в состоянии покупать лекарства, так как одна воспитывает двоих детей и ее семья признана малоимущей.

В итоге, в ситуацию пришлось вмешаться прокуратуре, которая вышла с иском в суд в защиту прав ребенка-инвалида. По решению суда минздрав обязали пожизненно обеспечить ребенка необходимыми лекарствами.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: