Пермская филармония открыла 81-й концертный сезон

Яркая увертюра нового сезона. Пермская краевая филармония официально открыла 81-й творческий год. На сцене Большого зала звучали музыкальные раритеты. Исполнил которые уникальный коллектив из столицы, впервые приглашенный филармонией в Пермь.

Государственная академическая симфоническая капелла России под управлением народного артиста России Валерия Полянского - уникальный коллектив, где около 200 артистов. Он объединяет хор, оркестр и солистов-вокалистов, которые, существуя в органичном единстве, в то же время сохраняют творческую самостоятельность и самобытность.

Галина КОКОУЛИНА, ДИРЕКТОР ПЕРМСКОЙ КРАЕВОЙ ФИЛАРМОНИИ:

- У нас в крае очень любят хоровую музыку и очень любят симфонические концерты. Поэтому такой объединенный коллектив - для открытия, как сегодня, конечно, это большая удача.

В вечер открытия сезона звучали сочинения Модеста Мусоргского и Игоря Стравинского. Пермяки смогли услышать одну из первых и редко исполняемых редакций «Свадебки» Стравинского. Стремясь представить партитуру в совершенном звучании, Валерий Полянский соединил разные ее редакции. Вместо ансамбля ударных и фортепиано, пермяки услышали звучание цимбал, соединенных со струнными. Среди других россыпей музыкальных редкостей - «Симфония псалмов», которая никогда не исполнялась в Перми.

А также - самое мистическое сочинение Модеста Мусоргского. Это - фрагмент из его оперы «Сорочинская ярмарка», созданной на основе одноименной гоголевской повести. В сцене под названием «Сонное видение парубка» композитор изобразил картину адского шабаша, хор темных сил.

Валерий ПОЛЯНСКИЙ, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ И ГЛАВНЫЙ ДИРИЖЕР ГОСУДАРСТВЕННОЙ АКАДЕМИЧЕСКОЙ СИМФОНИЧЕСКОЙ КАПЕЛЛЫ:

- И здесь не очень обычный текст. Это подлинные заклинания, подлинный текст. Поэтому в силу некоторых обстоятельств не все берутся за это исполнение. Из-за этого текста. Мы консультировались в свое время, когда начали исполнять сочинение, с нашим духовенством. Нам на это ответили, что все это ерунда, исполняйте и благословили нас.

Грандиозное открытие смогла увидеть и услышать не только тысячная аудитория Большого зала филармонии. Трансляция в режиме он-лайн осуществлялась в Органный зал, на сайт филармонии, а также в Кунгур, Полазну, Губаху в рамках проекта министерства культуры России «Виртуальный концертный зал». 81-й сезон Пермской филармонии обещает подарить горожанам немало запоминающихся событий.

Галина КОКОУЛИНА, ДИРЕКТОР ПЕРМСКОЙ КРАЕВОЙ ФИЛАРМОНИИ:

- В восемьдесят первый сезон мы делаем акцент на наши коллективы. Коллективы, которые готовят очень много программ, очень много премьер и готовы представить свое творчество за пределами края и даже страны. Все фестивали, которые уже стали брендами Пермского края, тоже сохранены. И ближайший - это 11-й органный фестиваль, где мы отмечаем 85-летие Микаэла Таривердиева.

Подробнее о планах и событиях можно узнать на сайте www.filarmonia.perm.ru.

Юлия Зыкова, Степан Пепеляев, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: