В Перми осуждена банда таксистов-клофелинщиков из Ижевска

В Перми огласили приговор жителям Ижевска, которые обкрадывали доверчивых пермяков. Участники преступной группы занимались частным извозом. А во время поездки угощали пассажиров напитками с психотропными веществами. Когда жертва отключалась, таксисты раздевали ее практически догола.

Этот мужчина - участник ижевской преступной группы, которая гастролировала в Перми. Троица работала частным извозом, подбирая посетителей у питейных заведений. По пути водитель предлагал подсевшему пассажиру отведать содержимое импровизированного «бара». Прохладительный напиток или спиртное. В бутылки, предварительно подмешивали психотропные вещества. Глотнув такой «убойный коктейль», жертвы засыпали или теряли сознание. После этого их обдирали как липку.

Эвелина Орлова, старший помощник прокурора Свердловского района:

- Кто-то из потерпевших засыпал прямо в автомобиле. Одна женщина все-таки добралась до дома и поднялась в подъезд, но преступники, осуществляя задуманное, проследили за ней, зашли за ней в подъезд, где она уже на площадке потеряла сознание, и там уже совершили в отношении нее кражу.

Елена Еговцева, корреспондент ТСН:

- Преступники подкарауливали своих жертв возле ночных увеселительных заведений. Предпочтение отдавали самым респектабельным с виду гражданам. Среди похищенного - песцовые и норковые шубы, ювелирные украшения с бриллиантами, дорогостоящие мобильные телефоны и денежные средства в размере четырехсот тысяч рублей.

Самый большой ущерб понес вот этот мужчина. Он попросил таксиста заехать в магазин за продуктами. А когда стал рассчитываться за покупки банковской картой, водитель украдкой подсмотрел пин-код. В результате, потерпевший не только лишился крупной денежной суммы, но и едва не отправился на тот свет.

Потерпевший:

-Они же там подмешивали, у меня в частности фаназепам был и два каких-то. Я же лежал в токсикологии, у меня есть заключение, что это медикаментозное отравление.

Двух других участников преступной группы уже осудили. А в отношении этого человека следователи вели отдельное производство. Подсудимый признал вину и раскаялся. К тому же, у него на иждивении трое малолетних детей. Ранее он не имел проблем с уголовным кодексом, поэтому суд вынес относительно мягкий вердикт.

Судья:

- По совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Абашеву Ильфату Альсуровичу окончательное наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере 50 тысяч рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, осужденный обязан возместить потерпевшим материальный ущерб. Суд наложил арест на изъятые у таксиста золотые украшения и автомобиль «КИА». Если родственники не помогут расплатиться с потерпевшими, имущество уйдет с молотка.

Елена Еговцева, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: