В Перми появилось километровое граффити об истории российской авиации

История авиации и ракетостроения - в жанре стрит-арт. На бетонном ограждении бывшего завода Свердлова в натуральную величину изображены самолеты и вертолеты, космические и боевые ракеты. Граффити - продолжение проекта, начатого еще в прошлом году. Картина настолько велика, что может войти в книгу рекордов Гиннесса.

Вместо холста - заводское ограждение. Вместо кистей - более тысячи баллончиков с водоэмульсионной краской. Ну а в качестве объектов для изображения - около двух десятков самолетов, пять вертолетов, 2 ракеты. Двигатели для которых создавали в Перми. В прошлом году здесь была нарисована техника времен Великой Отечественной. В этот раз - художники отразили послевоенный период.

Алексей ЩИГАЛЕВ, ХУДОЖНИК:

- Тут особо интересно было делать те объекты, которые более реалистичны. Например, МИГ 31-й, там очень много деталей, устройство в разрезе. И понять его масштабы - это не то же самое, что увидеть его на стеле. А рядом с ним постоять это совсем другое. Ощутить этот масштаб.

Почти все образцы техники нарисованы в натуральную величину. За каждым из объектов - целая история. О которой журналистам рассказали инициаторы создания гигантского граффити - специалисты предприятия «Пермские моторы». Вот самолет Ил-14. С 50-х по 80-е годы - рабочая лошадка гражданской авиации. Перевозили на нем и пассажиров, и грузы. У Пермского моторного завода был для этих целей собственный авиа-отряд. На одном из заводских Ил-14 служил борт-механиком отец Ларисы Калашниковой. Она рассказывает: работа очень сложная и ответственная, нередко самолет приходилось поднимать в воздух с перегрузом. Для Ларисы Николаевны изображение самолета на стене - память об отце.

Лариса КАЛАШНИКОВА:

- Там бортовой номер стоит 13353. Просто, я когда вижу, он каждое утро провожает меня на работу, ее в университет и встречает нас. Просто я когда вижу, у меня аж ... Это не объяснить. Это не объяснить!

Вот стратегический бомбардировщик Ту-4, с борта которого в 51-м году на испытательный полигон была сброшена первая советская атомная бомба. А это - сугубо мирный Ан-2, прозванный кукурузником. Вертолет-гигант Ми-6, на котором в середине прошлого века установлены мировые рекорды скорости и грузоподъемности.

Владимир ИВАШКЕВИЧ, ИСТОРИК, АВТОР ИДЕИ АРТ-ОБЪЕКТА:

- Вертолет, который поразил в свое время мир. Он у нас настолько огромен, что он даже не вошел у нас в полный размер, как мы ни компоновали, пришлось его нарисовать все-таки меньше.

Юлия ЗЫКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ ТСН:

- Общая длина этого арт-объекта - почти километр. Теперь авиамузей под открытым небом может войти в книгу рекордов Гиннеса - как самая большая картина, нарисованная с помощью баллончиков с краской. Заявка сейчас находится на рассмотрении.

Юлия Зыкова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: