Спортивные новости 21.10.2016

Масштабные соревнования по художественной гимнастике состоялись на прикамской земле. Они собрали полтысячи спортсменок из различных регионов страны. Это был открытый краевой турнир под названием «Золотое Сияние», который организовали региональная федерация и клуб «Грация». В качестве гостя состязания, проходившие в Краснокамске, посетила Елена Посевина. 2-кратный Олимпийский чемпион по художественной гимнастике.

ЕЛЕНА ПОСЕВИНА, 2-КРАТНЫЙ ОЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМПИОН:

- Уровень соревнований растет. В том году было не так много городов. В этом уже принимают участие Казань, Нижний Новгород, Санкт-Петербург. Со всей страны приехали. Это говорит о масштабности турнира. Чуть-чуть еще и будет Европа.

Соревнования шли три дня, с 8 утра до 9 вечера. Высокий уровень турнира позволил ряду гимнасток выполнить и подтвердить звание кандидата в мастера спорта, а также повысить свой спортивный разряд.

--

Полным ходом сезон и в прикамском настольном теннисе. За ракетки взялись юные спортсмены - не старше 17 лет. Они приняли участие в первенстве края. За места на пьедестале почета боролись свыше полутора сотен человек. У девушек победила Екатерина Ошмарина, а у юношей «золото» взял Вячеслав Ершов. 29-30 октября пройдет финальный этап Кубка Пермского края среди взрослых спортсменов. А с 4 по 6 ноября состоится еще один крупный турнир.

АЛЕКСАНДР НАЗУКИН, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ:

- Турнир Наследие. Всероссийский. Будут участвовать девочки и мальчики 2005 г.р. и моложе. Турнир сильнейших - до 39 лет с российским рейтингом. И турнир ветеранский.

--

Далее волейбол. «Прикамье» в предстоящие выходные проведет первые домашние матчи сезона. Наши встретятся с командой «Трансгаз» из Ставропольского края. Игры состоятся в спорткомплексе им. Сухарева. И в субботу, и в воскресенье начало матчей в 17.00. Вход свободный.

--

И в завершение о силовых видах спорта. В нашем городе прошел мультитурнир «Гран-при Пермь-2016». Он объединил сразу несколько различных состязаний.

КОНСТАНТИН ОТАВИН, ОРГАНИЗАТОР СОРЕВНОВАНИЙ:

- Мы попробовали совместить бодибилдинг и фитнес с силовыми видами спорта. Это было интересно. Стандартная у нас программа - пауэрлифтинг. Это жим лежа и становая тяга.

Предложили зрителям и новинку. Упражнение из мира силового экстрима - это лог-лифт или подъем бревна.

СЕРГЕЙ ХАРЛАМОВ, президент союза силачей Пермского края:

- На центральной сцене, во дворце. Зрителям нравится. Я думаю, будем развивать это дальше. Всех желающих приглашаем к себе на тренировочную базу в сельхозакадемию.

Также участники попробовали себя в масс-реслинге. Это турнир по перетягиванию палки. Упражнение довольно энергозатратное.

АЛЕКСЕЙ МЕДВЕДЕВ, президент спортивной федерации «Богатырская Русь»:

- Достаточно тяжелое. Бывают затяжные схватки, которые длятся по несколько минут. После такого турнира атлет хочет пойти домой и лечь спать. Ноги его не держат.

Ведущие атлеты России зачастую раскрываются именно на таких турнирах. К примеру Дмитрий Нижник, занимающийся тяжелой атлетикой около года, уже выполнил норматив мастера спорта по становой тяге.

ДМИТРИЙ НИЖНИК, УЧАСТНИК СОРЕВНОВАНИЙ:

- Настроился. Тренировался, готовился. Поднял то, что требовалось... Насколько помню, первое место 250 кг, у меня - 230.

Олег РОМАНОВ, ТСН

Подпишитесь

 

Новости партнеров: