В Прикамье школьник на перемене отравился насваем

В Пермском крае школьник во время перемены отравился насваем. Инцидент произошел в одной из школ Юсьвинского района, сообщает местная газета «Парма Новости». На уроке черчения подростку внезапно стало плохо и его начало тошнить, после чего учительница вызвала «скорую». В районной больнице не смогли сразу установить точный диагноз, отметив, что у ребенка возможно отравление.

Что на самом деле произошло в школе, мама мальчика узнала лишь вечером после разговора с сыном. Оказалось, что на перемене несколько мальчишек «закинулись» насваем. По словам пострадавшего школьника, психотропным веществом их угостил одноклассник. Узнав правду, родители учеников потребовали от руководства школы перевести виновника в другой класс, пресечь дальнейшее попадание насвая в школу и немедленно начать разбирательство в полиции. Но исполнения всех требований они добиться не смогли. «Нам лишь порекомендовали заняться воспитанием детей непосредственно в своих семьях во избежание подобных ситуаций», - рассказывает мама пострадавшего ребенка. По словам возмущенных родителей, это был не единственный случай, когда детям в школе предлагали насвай.

Насвай - это вид некурительного табачного изделия, закладывающегося за губу. Его основным компонентом, как правило, служит птичий помет. Эффект заключается в непродолжительном легком расслаблении и помутнении в глазах. При этом употребление насвая может вызвать приступы тошноты, головную боль, расстройство желудка, образование волдырей на губах, разрушение зубов, задержку в развитии, ухудшение памяти. Само вещество в России не причислено к наркотикам.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: