Пермячка нашла записи своего прадеда о событиях Гражданской войны

Немой свидетель исторических событий. Пермячка Ксения Батырова недавно нашла машинописный текст. Оказалось, что это воспоминания ее двоюродного прадеда о событиях Гражданской войны. В частности, речь идет о периоде, когда Пермь была взята колчаковскими войсками. 

300 страниц машинописного текста, который начали набирать более 90 лет назад. Название биографического романа - «На Родине в плену». Тема - Гражданская война. Ксения Батырова рассказывает: эти страницы случайно нашла на даче. Выяснила: автор - ее двоюродный прадед Константин Пылаев. Его портрета девушка пока не нашла. Но знает, что жил он в Мотовилихе, работал на артиллерийском заводе. Был участником Первой мировой. А затем воевал в Красной Армии. Во время наступления на Пермь колчаковских войск - попал в плен. О чем позже и написал.

Ксения БАТЫРОВА:

- Происходили аресты, пытки, расстрелы населения. Прадед он также побывал получается в плену у колчаковцев. Также его пытали, пороли. Его, и еще троих братьев. И вот после пыток в белогвардейских застенках он хромал. То есть после вот этих порок он остался хромой на всю жизнь.

Как утверждают историки, в годы Гражданской войны в стране царила власть террора. Насилие стало обычным явлением для противоборствующих сторон. По некоторым данным, во время боев за Пермь, колчаковскими войсками было взято в плен больше 20 тысяч большевиков.

Лев ОЩЕПКОВ, ВЕДУЩИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ПЕРМСКОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ:

- По поводу белых тоже есть история, что в здании где сейчас институт культуры, там размещалась контрразведка и потом оттуда несколко десятков изувеченных трупов вытащили. По жестокости - они состязались примерно на равных. И белые ангелами не были, и красные.

Автор этого текста описывает здание контрразведки, где ему довелось побывать. Пленных «повели по парадной лестнице через длинный темный коридор, во второй этаж», «Кабинет начальника контрразведки был самым последним по коридору, окнами во двор». Кроме того, в тексте показана Пермь того времени. Вот, к примеру, описание горы Вышка: «на крутом холме красовалась пожарная каланча с четырьмя шарами под зонтообразной крышей, откуда ежечасно раздавались удары медного колокола».

Ксения БАТЫРОВА:

- Во-первых, это память о нашей семье. Во-вторых, это история города. Здесь описываются и улочки и быт города. Вот это интересно я думаю, будет всем.

Сейчас Ксения делает электронную копию найденного текста. Она намерена опубликовать воспоминания Константина Пылаева. А также - хочет обратиться в архивы Перми, чтобы найти больше информации о свое родственнике. 

Юлия Зыкова, Александр Худяков, телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: