В Перми чиновники отправляли детей в садики на другой конец города

Городская прокуратура нашла новые нарушения в сфере дошкольного образования Перми. За детьми до 3-4 лет фактически закреплена вся территория города, что не отвечает принципу территориальной доступности дошкольного образования, говорится в сообщении надзорного ведомства. Нет четких правил выдачи направлений в детсады, расположенных вне района проживания семьи ребенка. Это позволяет сотрудникам департамента образования по своему усмотрению выбирать куда будет выдано направление. Кроме того, чиновники могут выдать ребенку до 3 лет направление в детсад, не имеющий ясельных групп, что делает невозможным его нахождение в дошкольном учреждении.

По итогам проверки прокуратура опротестовала постановление администрации Перми, регламентирующее порядок предоставления направлений в детские сады. Сейчас чиновникам дано время исправить выявленные нарушения.

Напомним, ранее городская прокуратура выяснила, практически все детсады в краевой столице переполнены: в 130 образовательных организациях списочное количество детей превышает нормативное в среднем на 12%, а в отдельных садиках - до 31%.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: