Руководство школы в Прикамье наказали за незаконные поборы

Руководство Шадейской средней школы из Кунгура накажут за незаконные поборы. Как сообщили в прокуратуре, на действия местных педагогов поступило сразу несколько жалоб. Выяснилось, что родителей учащихся ежегодного принуждают сдавать денежные средства на рабочие тетради, не включенные в учебно-методический комплекс. Учителя указывают, что тетради необходимы «...для более качественного преподавания и усвоения материла учащимися...», озвучивается стоимость и место приобретения, в ряде случаев среди родителей назначали ответственных за сбор денег.

При таких обстоятельствах граждане фактически лишались права выбора приобретать либо не приобретать рабочие тетради, в том числе по более выгодной и доступной цене, считают в прокуратуре. Кроме того, педагогические работники могут использовать различные методики обучения, позволяющие достичь освоения учащимися образовательной программы и без использования данных тетрадей.
По итогам проверки в адрес директора школы было внесено представление об устранении нарушений законодательства об образовании, к дисциплинарной ответственности привлечено 8 должностных лиц.

Напомним, ранее министр образования и науки России Ольга Васильева запретила школам требовать от родителей покупки рабочих тетрадей. По ее словам, если учебное заведение включает данные тетради в обязательный перечень учебной литературы, то она и должна обеспечить ими школьников. Если же школа не включает рабочие тетради в обязательный перечень - то учебный процесс может идти и без них.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: