Кошелек или жизнь. В Перми коллекторы терроризируют семью должника

«Внимание! Завелась крыса!» Плакатами подобного содержания неизвестные обклеили подъезд в одном из домов микрорайона Водники. Выяснилось, что таким образом коллекторы пытаются выбить долг с одного из жителей. Заявляют, что гражданин является «мошенником», часто меняет внешность, обладает даром гипноза. При встрече с ним - просят звонить по телефону «02».

С некоторых пор житель микрорайона Водники Андрей подходит к своей квартире с опаской. Основания для тревоги есть. На стенах в его подъезде появились плакаты оскорбительного содержания. Кроме того, кто-то привел в негодность замок его входной двери.

Андрей, должник:

-Вот опять заклеили весь замок. Это уже не в первый раз. Пришли ночью, залили замок, утром на работу пошли, дверь закрыть не можем. Кое-как расковыряли, закрыли дверь, чтобы уйти на работу.

Месяц назад Андрей взял кредит в одной из микрофинансовых организаций в размере двадцати тысяч рублей. Первое время исправно гасил долг, а затем просрочил один из платежей. С того момента коллекторы просто одолели мужчину. Присылают смс-сообщения с угрозами расправы над ним и его семьей. Звонят и днем, и ночью.

Андрей, должник:

- Всякие угрозы, вплоть, что меня разорвут, найдут в канаве. Написано с матюками. Пэ-пэ твоей мамаше, тебе! Был звонок на телефон, номер был скрытый, сказали, что сегодня мы приедем убивать твою мамашу.

Андрей обратился к менеджерам микрофинансовой организации, но те - разводят руками. Пояснили лишь, что в Перми действуют десятки коллекторских агентств. А какое именно занимается «его делом» - знают только в головном офисе. Он расположен в Москве. Между тем, сумма долга уже увеличилась вдвое. Теперь вся семья Андрея живет в страхе.

Елена, мать должника:

- Каждого шороха боюсь. Есть у меня балончик газовый. Иду и вот так все время оглядываюсь. Прихожу домой и тоже боюсь стука в дверь.

Андрей обратился за помощью в полицию. Приложил к заявлению оскорбительные плакаты, копии кредитного договора и распечатку смс с угрозами. Полицейские пообещали разобраться в ситуации в отведенный законом срок. Юристы напоминают: коллекторы не имеют права вести себя таким образом. Независимо от того, просрочили вы платежи или нет.

Вадим Шпак, юрист:

- Коллекторы имеют право только звонить и просить отдать деньги. И причем в определенное время. В рабочие дни с 8 до 9, а в выходные с 9 до 8, все, и в тактичной форме. Очень тактичной форме! Причем должники имеют право не общаться с коллекторами, это их право.

А вот все, что касается непосредственно долговых обязательств - это уже проблема заемщика. Разбираться будет суд.

Елена Еговцева, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: