Сталинские репрессии обсудят в Перми историки со всей страны

Непопулярная, но острая тема. Обсудить политические репрессии 30-х и 40-х годов прошлого века в Прикамье едут историки из разных российских городов, а также - гости из Европы. Все они станут участниками конференции, которая пройдет на территории музея «Пермь-36».

«Шарашки» в годы Великой Отечественной - это одна из тем всероссийской конференции, посвященной узникам ГУЛАГа. Здесь, в Мотовилихе 74 года назад приступили к работе заключенные одной из таких «шарашек» - Особого конструкторского бюро 172. Оно было эвакуировано из блокадного Ленинграда. Возглавлял КБ - Михаил Цирульников, осужденный на основе анонимного доноса по 58-й политической статье. Узники с высшим техническим образованием разрабатывали здесь новые образцы артиллерии. Вот один из них. Это орудие - усовершенствованная версия противотанковой пушки 45-го калибра.

Евгений АШИХМИН, ДИРЕКТОР МУЗЕЯ ИСТОРИИ МОТОВИЛИХИНСКИХ ЗАВОДОВ:

- У этой пушки была более кучная стрельба. И эта модернизированная пушка уже могла пробивать броню вражеского танка. Кроме этого орудия еще несколько разработок, сделанных этими конструкторами, было пущено в серию.

Место ГУЛАГа в системе военной экономики. Труд заключенных в промышленности и сельском хозяйстве военного времени. Эти и многие другие темы обсудят историки из Москвы и Санкт-Петербурга, Самары и Волгограда, Томска и Норильска. Приедут ученые из Германии и Польши. Организатор научной конференции - профессор из города на Неве Юлия Кантор поясняет: в числе непопулярных тем - и отношение в СССР к советским военнослужащим, пережившим нацистский плен. Многие из них после этого попали уже в отечественные лагеря.

Юлия КАНТОР, ДОКТОР ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК, ПРОФЕССОР РГПУ ИМЕНИ А.И. ГЕРЦЕНА (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ):

- Военнопленные - официально, де-юре были признаны участниками войны, со всеми вытекающими из этого льготами, только в 1995 году. Это ельцинский указ. Можете себе представить! До этого времени эта тема была под спудом.

Всероссийская конференция с 27 по 29 октября пройдет на территории бывшего лагеря «Пермь-36». Здесь же будут организованы и выставки, материалы для которых предоставили Пермский архив новейшей истории и музеи политрепрессий из разных городов.

Юлия КАНТОР, ДОКТОР ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК, ПРОФЕССОР РГПУ ИМЕНИ А.И. ГЕРЦЕНА (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ):

- Для нас принципиально важно попытаться воссоздать музейную карту ГУЛАГа. И еще будет сложная тема - ГУЛАГ в национальной памяти. Как в поколениях это эхо звучит. И звучит ли оно.

Юлия Зыкова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: