Бизнес или меценатство? На берегу Ивы началось масштабное строительство

Бизнес или меценатство? В водоохранной зоне реки Ива ведется масштабное строительство. Организатор которого обещает возвести здесь целый парк отдыха. Вход в который будет бесплатным. В чем истинный смысл этого проекта?

Еще недавно эта территория вдоль малых рек Ива и Талажанка являла собой забытый и замусоренный пустырь. Но «тихо место пусто не бывает». Особенно расположенное в городской черте у оживленной автотрассы.

То ли парк отдыха, то ли фазано-форелевое хозяйство. Планов на эту землю у предприимчивого местного жителя масса. Говорит: на создание многофункциональной рекреационной зоны вдохновила родная Грузия. Такие парки там - буквально в каждом дворе.

Вячеслав Кварацхелия, частный предприниматель:

- Такого нет нигде в городе. А давай попробуем здесь, как это получится? Бесплатно, ни ограждения, ничего не будет. Каждый может заходить сюда, как хочет. Пользоваться, отдыхать, рыбу половить, посидеть. 

Масштабное строительство на водоохранной территории ведется с весны. Установлены двухъярусные беседки и бассейн для форели, который наполняется из местных ключиков и речек. Пока рыбы в нем немного. Если приживется - привезут еще. Форель живет только в чистой воде, поэтому русла речки Талажанки и Ивы приходится регулярно чистить от мусора. Местные жители перемены уже оценили.

МЕСТНЫЙ ЖИТЕЛЬ:

- Да плохо тут все было. Очень плохо было. И сральник, и все тут было навалено. Сейчас нормально. 

Вячеслав Кварацхелия, частный предприниматель:

- У меня есть разрешения все. Все сделаем для народа. Речки еще очистим хорошо.

- А вам-то от этого выгода будет?

- Выгода - удовольствие. 

В альтруизм и меценатство очень хочется верить. Но начинают терзать смутные сомнения. Помимо лавочек и беседок здесь возводятся и более габаритные постройки. Их назначение автор проекта пока держит в тайне. Законно ли происходящее? - спросили мы в районной администрации.

Антон Илюшин, первый заместитель Главы администрации Мотовилихинского района Перми:

- В администрации Мотовилихинского района отсутствуют данные, указывающие на наличие строительства какой-либо базы. В настоящее время на территории по улице Лифанова с собственником частного участка и администрацией района заключено соглашение о закреплении прилегающей территории по благоустройству и содержанию. В настоящее время те элементы благоустройства, которые есть, они все ответствуют правилам благоустройства. 

Согласно договору Вячеслав Кварацхелия собирается благоустроить, ни много ни мало, 270 тысяч квадратных метров земли. Завершить работы предприимчивый меценат планирует к лету. А мы обязательно покажем вам, что у него в итоге получилось.

Екатерина Леонова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: