Голландские флористы рассказали пермякам о современной цветочной моде

Голландцы нам покажут! Из Нидерландов в Пермь прибыли именитые эксперты в цветочном бизнесе, победители множества европейских конкурсов в сфере дизайна Марк Франк и Рууд Хазелаар. Жители страны тюльпанов рассказали пермским коллегам о модных веяниях в сфере флористики и провели мастер-класс по оформлению нарядных букетов. 

Такого пермяки еще не нюхали. Гости из Голландии презентовали уральским флористам новые, совсем недавно выведенные сорта гербер и хризантем. Рассказали об основных принципах цветочного оформления помещений. Один из самых запоминающихся моментов шоу - демонстрация виртуозного составления нарядных букетов. В руках маэстро однородное содержимое вазонов превращаются в изящные композиции из лилий, пионов и роз. Есть где разгуляться воображению и креативу.

Марк Франк, флорист (Нидерланды):

- В Европе набирает популярность голубой цвет. Голубые оттенки. И важно: букет должен состоять не сплошь из синих или голубых цветов, в нем должен присутствовать аксессуар какого-то другого оттенка, чтобы композиция удачно вписывалась в домашний интерьер. 

Голландия, Колумбия, Эквадор, - цветы в Пермь везут со всего мира. Так что исходного материала для творчества хоть отбавляй. Но настоящий флорист, прежде, чем оформить букет, поинтересуется, кому он предназначен и в связи с чем. Главное при вручении подарка - соблюдать чувство меры и такта. К примеру, дарить ярко-розовые розы дамам, которым «за» - считается моветоном. А для молодых барышень яркие оттенки - оранжевые, цвета фуксии - самое то.

Ирина Ермакова, руководитель компании «Цветочный рай»:

- Вступают в моду букеты-растрёпыши. Те, кто разбирается во флористике, те поймут, что это когда во все стороны все торчит, но это новая мода. Мода на эвкалипт, на зелень, мода на пионы, которая не проходит последние 3-4 года, это точно, мода на приглушенные цвета роз.

Елена Еговцева, корреспондент ТСН:

- Российские представительницы слабого пола не слишком избалованы подобными цветочными подарками. Поэтому от лица всех женщин ответственно заявляю, что мы будем рады любому букету. И сдержанному, и роскошному, и даже вот такому, в стиле Кота Леопоьда: «Ребята, давайте жить дружно!».

Елена Еговцева, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: