Французский дайвер дал уроки в Ординской пещере

Праздновать День водолаза вместе с россиянами вправе и французский дайвер Паскаль Бернабе. Недавно Паскаль в качестве почетного гостя посетил Пермь. Наш город принимал чемпионат Европы по спортивному дайвингу и акватлону.

Паскаль Бернабе. Французский технический дайвер, достигший максимальной глубины погружения в открытой воде. Он добрался до отметки 330 метров. Глубины в 330 метров Бернабе достиг за 10 минут, однако общее время погружения составило 8 часов 49 минут. На всплытие и декомпрессию ушло более 8 часов. К установлению рекорда Паскаль готовился три года. Во время погружения один из фонарей не выдержал большого давления и взорвался. В результате чего - Паскаль получил травму уха: "Было страшно, хотя подстраховался я по максимуму - воздуха было более, чем достаточно. Еще очень болело ухо, поэтому ни о чем другом я думать не мог. Очень хотелось поскорей всплыть. Радость я начал испытывать, уже находясь на декомпрессии - ближе к поверхности".   В одиночку такие рекорды не ставят. Команда поддержки Бернабе состояла из 30 человек. 12 из них находились под водой. На сегодняшний день Паскаль - ведущий специалист в области глубоководных исследований. Он считает, что каждый человек должен критически оценивать себя и постоянно развиваться. И с удовольствием делится своим опытом и знаниями с учениками. Французский специалист регулярно проводит семинары в длиннейшей подводной пещере России - Ординской.

Паскаль БЕРНАБЕ: "Впервые я провел курсы пещерного дайвинга в Ординской пещере несколько лет назад назад. С тех пор я приезжаю сюда весной, летом и осенью. Орда - удивительная пещера с исключительной видимостью. Но самая холодная из тех, что я знаю. Для начинающих - непростое место. Но отличная школа. Если вы прошли курс в Орде, то потом вам будет гораздо проще в пещерах Мексики, Америки, Франции".

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: