Более 2 тысяч бывших клиентов «Стратегии» получили выплаты

Пенсионный фонд России начал выплачивать деньги пенсионерам - бывшим клиентам негосударственного пенсионного фонда «Стратегия». В настоящее время в территориальные органы ПФР поступило порядка 9,5 тысяч заявлений от бывших клиентов «Стратегии». Более 2 тысяч человек уже вернули свои пенсионные накопления на общую сумму 13,3 млн рублей.

Как сообщили в ПФР, выплата накоплений через отделения связи и предприятия по доставке пенсий с доставкой на дом будет производиться по разовым поручениям до 22 ноября. В кредитные учреждения, в том числе в Сбербанк, перечисляться данные выплаты будут дополнительно 22 и 30 ноября. В декабре выплата средств пенсионных накоплений будет осуществляться одновременно с выплатой пенсии.

Отмечается, что возобновление выплат носит заявительный характер. Пенсионерам, обслуживавшимся в «Стратегии», следует обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства или в любой Многофункциональный центр. Расчетами с кредиторами «Стратегии» по договорам добровольного пенсионного обеспечения занимается «Агентство по страхованию вкладов».

Напомним, лицензия НПФ «Стратегия» была аннулирована Банком России в марте 2016 года. Услугами «Стратегии» по обязательному пенсионному страхованию в Пермском крае пользовались более 77 тысяч человек, по добровольному негосударственному пенсионному страхованию – около 66 тысяч человек. Бывший гендиректор «Стратегии» Петр Пьянков стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, глава НПФ с помощью серии фиктивных сделок вывел из фонда почти 1,5 млрд рублей средств вкладчиков. Срок следствия по данному делу продлен до 1 января 2017 года.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: