В Пермском крае жертвами педофилов стали 84 ребенка

Зоны риска - лифты, подъезды жилых домов, неосвещенные улицы и сеть Интернет. В следственном управлении по Пермскому краю рассказали о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних. В Прикамье фиксируют рост числа уголовных дел о педофилии. 

Сергей Сарапульцев, заместитель руководителей СУ СК РФ по Пермскому краю:

- Я не стал бы обозначать город Пермь как столицу педофилов, нет никаких оснований паниковать. Вместе с тем, нашу обеспокоенность вызывает факт наличия уголовных дел, по которым жертвами одного насильника стали два и более ребенка в разное время и в разных местах.

Они живут среди нас, и зачастую их очень сложно отличить от обычного человека. Недавно пермские следователи задержали двух педофилов - серийников, нападавших на детей в Перми и Чернушке. Всего за последние девять месяцев было возбуждено 178 уголовных дел по статьям «Изнасилование и насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних». Это уже на 17 случаев больше, чем в прошлом году.

Станислав Лунин, руководитель отдела криминалистики СУ СК РФ по Пермскому краю:

- 31 Уголовное дело было возбуждено по фактам изнасилования несовершеннолетних, 147 уголовных дел - совершение в отношение несовершеннолетних насильственных действий сексуального характера. По указанным уголовным делам потерпевшими были признаны 84 подростка.

За изнасилование малолетних в уголовном кодексе предусмотрено суровое наказание - вплоть до пожизненного лишения свободы. Но влиять на неокрепшую психику ребенка педофилы могут и другими способами. Под категорию «иные действия сексуального характера» попадают и вовлечение детей в участие в порно-сессиях. И так называемое виртуальное «секс-знакомство» по интернету, и много чего еще.

Сергей Сарапульцев, заместитель руководителей СУ СК РФ по Пермскому краю:

- Люди от своей безнаказанности и паскудной извращенности доходят вообще до невозможных совершенно масштабов. Несмотря на то, что физическое соприкосновение жертвы и преступника в таких случаях отсуствует, подобные насилия не менее вредоносны для несформированной психики ребенка.

Один такой педофил разыскивается до сих пор. Напомним, он пристал к 9-летней девочке около десятиэтажного дома по улице Овчинникова 14 ноября. Его личность до сих пор не установлена, но есть его фоторобот и композиционный портрет. Всех, кому что-либо известно об этом человеке, просят обратиться в правоохранительные органы.

Елена Еговцева, Мария Грязнова, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: