В Перми открывается фестиваль научного кино

Когда люди смогут овладеть телепатией, победить рак и отправиться в межгалактические экспедиции? Поразмышлять об этом предлагают организаторы фестиваля актуального научного кино. Документальные фильмы о передовых технологиях, здоровье и экологии в течение декабря показывают во многих вузах страны. Сеансы пройдут и в пермском Политехе. 

То, что еще 20 лет назад было научной фантастикой, сегодня - реальность. В мире мобильного интернета вскоре исчезнет понятие «частная жизнь» - считают ученые. Говорят, что скоро мы будем пользоваться контактными линзами с доступом в глобальную сеть. Искусственный интеллект уже умеет сам себя обучать. Но как происходит этот процесс - до конца непонятно. О том, как меняется человеческая жизнь и сознание под влиянием интернет-технологий, - в документальной картине «Лимб».

Работу французских авторов вскоре покажут на фестивале актуального научного кино. В последние 2 месяца уходящего года он проходит в 180-ти вузах страны - от Москвы до Владивостока. В Перми кинопоказы состоятся в Политехническом университете.

Ирина ФИЛИМОНОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА РАЗВИТИЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ПНИПУ:

- В этом году студенты определяли программу фильмов. Выбирали самостоятельно. Что им это на самом деле было интересно. Чтоб они привлекали свою аудиторию, своих коллег. Такая задача ставилась перед студенческим активом.

В числе фильмов, которые выбрали студенты - картина под названием «Терра». В ее создании были задействованы режиссеры из Южной Африки и Китая, США и Великобритании, Германии и Франции, чтобы показать огромное разнообразие жизни на планете. Съемки продолжались больше года - и на земле, и с воздуха. В числе природных объектов, запечатленных в картине, - одна из самых крупных африканских рек Окаванго. В ее бассейне находится заповедник. Основная мысль фильма - сосуществование мира природы и цивилизации потребления.

КАДРЫ ИЗ Д/Ф «TERRA», РЕЖИССЕР Я. АРТЮС-БЕРТРАН, М. ПИТИО:

- Это очень сильные впечатление - наблюдать вблизи за дикими животными, которые не боятся человека. Я бы хотел этим фильмом не вызывать чувство вины у зрителей. А скорее напомнить об ответственности. Думаю, нам нужна революция. Но не политическая, а нравственная.

О закономерностях, по которым живет человеческое тело. Об открытиях в сфере медицинских технологий, о разработке новых материалов. Всего в Пермском политехническом покажут 6 фильмов.

Ирина ФИЛИМОНОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА РАЗВИТИЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ПНИПУ:

- Вход свободный. Все желающие могут прийти. Не ограничивают никого.

В Перми фестиваль научного кино продлится с 7-го по 16 декабря.

 

Юлия Зыкова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: