В Прикамье возбудили уголовное дело о просроченных детских кашах

В Пермском крае возбудили уголовное дело о просроченных детских кашах. Напомним, впервые опасное детское питание обнаружили в октябре в Добрянке. В детской консультации местной больницы для детей до полутора лет выдавали сухие смеси. Одна из молодых мам случайно заметила, что на коробке пшеничной каши с печеньем фирмы Nutrilon надпись со сроком годности была приклеена, а не напечатана на коробке. Когда она оторвала наклейку, то увидела, что срок годности каши закончился еще в сентябре прошлого года. Информация тут же разлетелась по соцсетям, а среди родителей началась паника.

Данным происшествием заинтересовалась прокуратура, которая провела проверку и внесла предписание руководству местной больницы. После материалы проверки были направлены в следственные органы. В итоге, возбуждено уголовное дело по статье «производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, предназначенных для детей в возрасте до шести лет», сообщает газета «Зори Плюс». Максимальное наказание, которое может грозить мошенникам - лишение свободы сроком на 6 лет.

Как ранее сообщалось, каши в больницу Добрянки поставляла тюменская фирма «Амега», выигравшая соответствующий конкурс. Также просроченное детское питание позже было обнаружено в Ординском районе и Кизеле. По данным фактам сейчас проводится проверка.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: