В Перми состоялась мировая премьера оперы «Cantos»

Одна из самых необычных современных опер, где артисты и зрители стали соучастниками творческого процесса. В Перми состоялась мировая премьера музыкальной постановки «Кантос». В переводе с греческого - «песни». Этот спектакль создан специально по заказу пермского оперного театра. 

Здесь все не так, как в привычной классической опере. Действие постановки началось уже перед зданием театра. Затем музыкальная мистерия перенеслась в зрительный зал. А после - развернулась на сцене. По замыслу постановочной группы, и артисты, и публика должны находиться в непосредственной близости друг от друга. Они - соучастники действия.

Автор оперы - известный российский композитор Алексей Сюмак. За основу он взял поэтический эпос американского автора Эзры Паунда. В первой половине 20 века он был одним из самых влиятельных англоязычных поэтов. Паунд - положил начало направлению «имажизм». Призывал к использованию в поэзии разговорной речи, к многообразию форм, чтоб состоялось общение с самой разной аудиторией. Произведение «Кантос» Эзры Паунда - своеобразный литературный Вавилон: здесь сочетание разных языков, а также - отражение событий 20 века, в том числе - трагических.

Алексей СЮМАК, КОМПОЗИТОР, АВТОР МУЗЫКИ К ОПЕРЕ «CANTOS»:

- Всем известно, что он одно время увлекался и был сторонником национал-социализма. Потом признал, что это его самая большая ошибка в жизни. Был взят в плен американцами. И его спасло от электрического стула только то, что его признали сумасшедшим. И он долгое время лежал в психиатрической лечебнице. И дал в свою очередь обет молчания. И очень большое количество времени он просто промолчал.

А потому в опере «Кантос» нет солирующего голоса. Соло здесь исполняет скрипка. Это символ поэта, который больше не может изъясняться с помощью слов. Его мысли, настроения и воспоминания иллюстрирует хор.

Семен АЛЕКСАНДРОВСКИЙ, РЕЖИССЕР-ПОСТАНОВЩИК ОПЕРЫ «CANTOS»:

- Это не только тексты Паунда, это впечатление от жизни и творчества поэта. Это впечатление от его проделанного пути. От места художника в 20 веке. Есть такое мнение, что художник на самом деле ничего не создает. Он только выражает время. Это тонкая мембрана. Она резонирует со временем, в котором находится.

Последний из трех премьерных показов состоится 8 декабря. А девятого числа - в оперном театре проведут обсуждение спектакля «Кантос» со зрителями.

Юлия Зыкова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: