Отравившийся парами краски школьник в Прикамье пошел на поправку

Жизни четвероклассника, пострадавшего от отравления парами краски, ничего не грозит. Утром мальчика перевели из реанимации для дальнейшего наблюдения в отделение неврологии. Напомним, накануне тридцать семь учащихся и пятеро педагогов Мулянской средней школы получили так называемое «ингаляционное отравление». Рабочие красили в подвале трубы, после чего, находящиеся на уроках начали жаловаться на тошноту, головокружение и высокое давление.

«Запершило в горле, потемнело в глазах, покачнулись стены и потолок» - примерно так описывает свое вчерашнее состояние четвероклассник Денис Канюков. По словам мальчика, когда по школе распространился едкий запах, его одноклассники выбежали за дверь. А у него не хватило сил. От слабости он даже прилег на парту.

Потерпевший ребенок:

- Всем стало плохо, и все ушли, кроме меня, потому, что я лежал, голова кружилась, живот болел и слабость была! 

Светлана Канюкова, мать мальчика:

- Состояние было тяжелое. Я об этом даже не знала. Узнала только от родителей, которые были очевидцами, как их дети выходят бледными из здания школы. Ребенок мой худенький, слабенький, он естественно не вынес. 

Последнее, что помнит мальчик, как его несут в «скорую» на руках. Чтобы вывести его из обморока, врачи наложили кислородную маску и поставили капельницу. Ночь Денис провел в реанимации детской краевой клинической больницы с диагнозом - ингаляционное отравление. Сейчас его перевели в отделение неврологии. За ребенком необходимо еще понаблюдать.

Владимир Бахматов, заведующий отделением анастезиологии и реанимации краевой детской клинической больницы:

- Сегодня невропатологи должны оценить это. Решать будут они, в конечном итоге, когда ребенка выписать. И если никаких отклонений не будет, то думаю, что скоро. 

Сотрудники Роспотребнадзора взяли в помещениях пробы воздуха. Педагоги объяснили надзорным органам, что в школе проводилась покраска нового ограждения крыши. После полного высыхания конструкцию собирались установить по всему периметру кровли. В школе готовились к проверке.

Наталья Бажукова, директор Мулянской средней школы:

- В выходные дни подрядная организация осуществила покраску того ограждения, которое по предписанию госпожнадзора необходимо было сделать в школе. 18:22:01 Летом ограждение не установили, потому что финансирование только сейчас к нам пришло. 

В Пермском межрайонном следственном отделе идет проверка по факту массового отравления детей. По данным правоохранителей, работы проходили вот в этом подвале. Пары краски стали подниматься через вентиляционные отверстия на верхние этажи здания.

Эдгар Саркисян, 1-ый заместитель руководителя Пермского межрайонном следственного отдела:

- В ходе проверки установлено, что дети, а также как и некоторые взрослые, отравились парами лакокрасочных материалов, которые были использованы при проведении работ подрядной организации в указанной школе. 

Елена Еговцева, корреспондент ТСН:

- В горле уже не першит, голова не кружится, едкого запаха в школе уже нет. И не мудрено. Вторые сутки окна в помещении открыты настежь, а источник отравления - металлическая конструкция уже вывезена за пределы учебного заведения. 

Антонина СОРОКИНА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА НАДЗОРА ПО ВЕДЕНИЮ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО ПЕРМСКОМУ КРАЮ:

- Конечно, это грубейшее нарушение требования санитарного законодательства. Все такие работы должны проводиться в отсутствие детей в каникулярный период, чтобы ни коим образом не было никакой угрозы жизни и здоровью детей. Принято решение, что пока не устранится запах, не проведутся все мероприятия, школа пока функционировать не будет, и откроется школа только после того, как мы отберем повторные пробы.

Ответственным лицам теперь может грозить не только административная, но и уголовная ответственность по статье «Оказание услуг и выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности». 

Елена Еговцева, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: